Photographien(105)
Abstraktion(16)
Akt(19)
Figurendarstellungen(1)
Genreszenen / Interieur(1)
Landschaften(23)
Marinen / Hafenszenen(1)
Modephotographie(2)
Portraits / Bildnisse(21)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(9)
Stillleben(12)
Keine Angabe(105)
Keine Zuteilung(34)
Klassische Photographie / Moderne(51)
Zeitgenössische Photographie(20)
Keine Angabe(92)
Schweiz(13)
Digitale Prints (Photo)(10)
Historische Photoverfahren(9)
Photobooks(3)
Photodrucke(7)
Silbergelatine-Abzüge(76)

105 Treffer
JEAN-GABRIEL EYNARD

JEAN-GABRIEL EYNARD

(1775-1863)

Selbstportrait mit der Familie De Lessert, 1850.

Daguerreotypie.

Ausschnitt 11 x 14,5 cm (Lichtmass), Gesamtgrösse 17 x 21,2 cm.

Verso alte handschriftliche Bezeichnung und Datierung. Unter Glas montiert mit doppeltem Passepartout, alt gefasst.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

JEAN-GABRIEL EYNARD

JEAN-GABRIEL EYNARD

(1775-1863)

(Wohl?) Portrait des Ehepaars Pictet-Le Fort, um 1845.

Daguerreotypie.

Viertelplatte; ovaler Bildausschnitt 9 x 6,6 cm (Lichtmass); Gesamtgrösse 15 x 11,7 cm.

Eingelegt unter Messing- und Papier-Passepartout, zus. in blindgeprägtem Leder-Union-Case mit zwei intakten Schliessen, Innendeckel mit blindgeprägtem Stoffbezug (Amphore) ausgestattet (Deckel lose).

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

LEWIS MORRIS RUTHERFORD

LEWIS MORRIS RUTHERFORD

(1816-1892)

Ansicht des Mondes, 1865.

Albumin-Abzug aufgezogen auf Trägerkarton.

56,5 x 43 cm; Träger 63,5 x 47 cm.

Unten einbelichtete Signatur und Datierung "Lewis M. Rutherford; N.Y. March 6. 1865". Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

LOUIS-AUGUSTE & AUGUSTE-ROSALIE BISSON

(XIX)

La crevasse (Départ), 1862. Besteigung des Montblanc.

Albumin-Abzug aufgezogen auf Papierbogen. Vintage.

39 x 29 cm; Träger 71,5 x 55,5 cm.

Links unten im Bild Trockenstempel "FBF". Rechts unterhalb des Bildes gestempelte Signatur "Bisson frères" in roter Tinte. Am unteren Rand des Trägers handschriftlich betitelt.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

(XIX)

"Savoie 93 Aigle vert...", 1858.

Albumin-Abzug aufgezogen auf Papierbogen.

24 x 39,5 cm; Träger 52,5 x 71 cm.

Links unten im Bild Trockenstempel "FBF". Links unterhalb des Bildes gestempelt "Excursion dirigée par A. Ralmat", rechts gestempelte Signatur "Bisson frères" in roter Tinte. Rechts unten auf Träger handschriftlich betitelt.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

ADOLPHE BRAUN

ADOLPHE BRAUN

(1811-1877)

Ansichten der Schweiz, ca. 1860-1875. Album mit 177 eingelegten Original-Photographien.

Albumin-Abzüge.

Abzüge in diversen Formaten ca. 15,5 x 10 cm bis 21,5 x 27,5 cm (Hoch- und Querformate); Album ca. 31 x 44 cm.

Verso zumeist hs. bezeichnet, vereinzelt mit einbelichteter Bezeichnung. Auf Trägerkarton bedruckte Legende "Adolphe Braun & Co. Phot. a Dornach" und hs. Bezeichnung. Lädiertes Leder-Album d. Z. (die Deckel fehlend).

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

EMANUEL GYGER

EMANUEL GYGER

(1886-1951)

Panorama-Aufnahmen von Gletschern und Bergen, um 1950. 9 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge. Vintages.

Bildmass je ca. 8,5 x 28,5 cm; Blattgrösse je ca. 10 x 29,5 cm.

Zumeist im Bild oder unterhalb handschriftlich bezeichnet "E. Gyger" (wohl von Arnold Klopfenstein). 2 Abzüge mit einbelichteter Signatur Gygers und verso gedruckter Photographenstempel "Photographische Werkstätte Emanuel Gyger, Adelboden", davon 1 zusätzlich mit Trockenstempel Gygers recte.

GEBRÜDER WEHRLI

GEBRÜDER WEHRLI

(XIX)

Aufnahmen von Gletschern und Bergsteigern, um 1900. 4 Original-Photographien.

Lichtdrucke und Silbergelatine-Abzüge.

Blattgrösse je ca. 16,5 x 22 cm (Hoch- und Querformate).

Einbelichtete Legende.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

ALBERT STEINER

ALBERT STEINER

(1877-1965)

Graubünden, um 1930. 3 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge. Presseabzüge. Vintages.

Je ca. 17 x 23 cm (Blattgrösse).

Verso Photographenstempel "Albert Steiner Photograph St. Moritz", 2 Abzüge mit eigenhändiger Bezeichnung, 1 Abzug mit maschinengeschriebener Legende und Publikationsstempel. Unter Passepartout.

ALBERT STEINER

ALBERT STEINER

(1877-1965)

"Wintermorgen bei St. Moritz", um 1930.

Silbergelatine-Abzug auf mattem Papier. Vintage. Doppelt montiert auf Trägerkarton.

22,3 x 16,5 cm; Träger 38,5 x 29 cm.

Unterhalb des Bildes auf dem Trägerkarton betitelt und voll signiert "Albert Steiner Stmoritz". Gerahmt.

ALBERT STEINER

ALBERT STEINER

(1877-1965)

"Weidende Schafe Oberengadin", 1910 (oder früher).

Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage. Doppelt montiert auf Trägerkartons.

Bildmass 16,5 x 22,5 cm; Trägerkarton 29,8 x 39,8 cm.

Unterhalb des Bildes betitelt und voll signiert "Alb. Steiner Stmoritz". Gerahmt. Auf Rahmen verso gestempelt "Kunsthandlung Steiinr St. Moritz".

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

ANTOINE MAZEL -

ANTOINE MAZEL -

ANONYM (XX)

21 privaten Alben aus der Schweiz mit über 3000 montierten Original-Photographien.

Zumeist in Silbergelatine-Abzüge u. Photo-Postkarten. Vintages. Ca. 1914-1964. Bildgrössen je ca. 5 x 8 bis 18 x 24 cm (Hoch- und Querformate); Alben: ca. 14,5 x 19,5 - 27 x 34 cm; Hoch- und Querformate. Leinen-, Leinwand- und Pp.-Alben (abweichend gebunden).

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

ALBERT STEINER

ALBERT STEINER

(1877-1965)

"Partie im Lötschental", um 1930.

16,5 x 22,6 cm; Trägerkarton 32,2 x 39,1 cm.

Unterhalb des Bildes betitelt und voll signiert "Albert Steiner Stmoritz".

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

ALBERT STEINER

ALBERT STEINER

(1877-1965)

"Die Engadiner Seen", um 1930.

Getönter Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug, wohl 1970er Jahre.

Bildmass 46,2 x 59,7 cm.

Unterhalb des Bildes bezeichnet und signiert von Hans Steiner "Photo Albert Steiner St. Moritz". Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

HANS STAUB

HANS STAUB

(1894-1990)

"Ballonwettbewerb. Um 1930".

Silbergelatine-Abzug auf Agfa-Papier. Späterer Abzug, wohl 1950er Jahre.

Bildmass 16,4 x 22,9 cm; Blattgrösse 17,7 x 23,8 cm.

Verso bezeichnet und datiert.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

JAKOB TUGGENER

JAKOB TUGGENER

(1904-1988)

1. Mann mit Laternen-Schubkarre, 1958; 2. Regal mit Büchern, Schüssel und Brot, 1950er Jahre. 2 Original-Photographien.

29,7 x 11 cm und 10,8 x 30 cm.

Verso jeweils eigenhändige Widmung mit voller Signatur.

FRANZ SCHMELHAUS

FRANZ SCHMELHAUS

(akt. 1910-1947)

"1924 Chem. Abteilung der Eidg. Techn. Hochschule Zürich". Album mit 52 Original-Photographien.

Bromsilbergelatine-Abzüge aufgezogen auf festem Papier. Vintages. Je ca. 9,5 x 6,5 bis 15 x 21 cm. Album 24,5 x 33 cm. [11] Bll. Träger, [1] Bl. gedruckte Legende. Original-Kartoneinband mit Schnurbindung sowie goldgeprägtem Deckeltitel, auf Hinterdeckel goldgeprägter Photographenstempel "Fr. Schmelhaus. Zürich-Pfauen".

EDWARD STEICHEN

EDWARD STEICHEN

(1879-1973)

Poster Lady, 1906. Camera Work Special Supplement, April 1906.

Photogravüre, montiert auf Trägerkarton. Vintage.

17,6 x 16 cm.

Unter Passepartout.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

EDWARD STEICHEN

EDWARD STEICHEN

(1879-1973)

The Pool, 1899. Aus American Pictorial Photography, Series II, New York, 1900.

Photogravüre auf dünnem Papier, montiert auf Trägerkarton. Etwas späterer Abzug.

Bildmass 16,4 x 12,5 cm; Blattgrösse 18,3 x 13,8 cm.

Unter Passepartout.

ALFRED STIEGLITZ

ALFRED STIEGLITZ

(1864-1946)

Two Towers, New York, 1911. Aus Camera Work, Nr. 44, Oktober 1913.

Getönte Photogravüre auf dünnem Papier, montiert auf Trägerkarton. Etwas späterer Abzug.

Bildmass 19,5 x 15,7 cm; Blattgrösse 28 x 19,8 cm.

Unter Passepartout.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

ALFRED STIEGLITZ

ALFRED STIEGLITZ

(1864-1946)

The Flatiron, 1903. Aus Camera Work, Nr. 4, Oktober 1903.

Photogravüre auf dünnem Papier, montiert auf Trägerkarton. Vintage.

16,8 x 8,2 cm.

Unter Passepartout.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

FRED BOISSONNAS

FRED BOISSONNAS

(1858-1946)

Daniel Baud-Bovy (Verfasser). En Grèce par Monts et par Vaux. Avec une préface par Th. Homolle.

Mit gest. Frontispiz, 39 ganzseitigen Heliogravüren, 135 gest. Vignetten nach Photographien von F. Boissonnas. Genf und Athen, Fred. Boissonnas & Co., Const. Eleftheroudakis, 1910. 51,5 x 41,5 cm. [2] Bll., 167 S. Illustrierter Original-Papp-Einband mit Rücken- und Deckeltitel (sign. Hans Asper Genf).

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

BAUHAUS - ANONYM

BAUHAUS - ANONYM

(XX)

Bauhausschüler am Fenster, Dessau 1928.

Silbergelatine-Abzug. Vintage.

Ca. 8 x 10,5 cm (unregelmässig).

Unten rechts einbelichtete Nummer "8". Unter Passepartout montiert.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

THEODORE LUX FEININGER

THEODORE LUX FEININGER

(1910-2011), zugeschrieben.

"Aufführung Bauhaus Dessau", 1928.

Silbergelatine-Abzug. Vintage. Unter Passepartout montiert.

29,8 x 23,7 cm.

Verso bezeichnet "Phot. Lux Feininger", Jahreszahl gestempelt.

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)

JOSEF SUDEK

JOSEF SUDEK

(1896-1976)

Stillleben nach Caravaggio - Variation Nr. 1 (oder Eine Tagesvariation), 1956. Kontaktabzug.

Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug, wohl 1970er Jahre.

Bildmass 23 x 28,7 cm; Blattgrösse 23,6 x 29,5 cm.

Verso signiert "Sudek", handschriftliche Bezeichnung von anderer Hand.