Lot 1632 - A187 Photographie - Dienstag, 04. Dezember 2018, 16.00 Uhr

FRED BOISSONNAS

(1858-1946)
Daniel Baud-Bovy (Verfasser). En Grèce par Monts et par Vaux. Avec une préface par Th. Homolle.
Mit gest. Frontispiz, 39 ganzseitigen Heliogravüren, 135 gest. Vignetten nach Photographien von F. Boissonnas. Genf und Athen, Fred. Boissonnas & Co., Const. Eleftheroudakis, 1910. 51,5 x 41,5 cm. [2] Bll., 167 S. Illustrierter Original-Papp-Einband mit Rücken- und Deckeltitel (sign. Hans Asper Genf).

Literatur: Nicolas Bouvier. Boissonnas une Dynastie de Photographes 1864-1983. Lausanne, 1983.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Eines von 230 nummerierten Exemplaren auf "papier à la main des Papeteries d'Arches fabrique spécialement pour cette édition" (GA). ". Im Druckvermerk vom Verfasser und Photographen signiert. - Kopfgoldschnitt sowie zweiseitig unbeschnitten. - Der Druck der Heliogravüren bei Meisenbach, Riffarth& Co., Berlin, Leipzig und München.

Die Aufnahmen in dem Werk entstanden auf mehreren Reisen nach Griechenland zwischen 1903 und 1908: "D'Athènes, autre expédition dans le Péloponnèse...au monastère de Mégaspiléone d'où l'on voit le Parnasse à travers le golfe de Corinthe... On passe Epidaure, Mycènes, Tirynthe, Argos dans l'enchantement de la lumière. A la tombée du jour elle est si théâtrale et changeante que Fred, malgré la fatigue de chevauchées interminables, arrête son monde qui proteste et piaffe pour planter sa caméra 'sur le motif'...On sent que ce pays mythique qu'il aimait depuis qu'il a onze ans passe ses espérances en devenant réalité, lumière, spectacle autour duquel il galope dévotement avec son peasant matériel" (Bouvier S. 122-123).

BEIGEGEBEN:

FRED BOISSONNAS (1858-1946)/ Daniel Baud-Bovy (Verfasser). Des Cyclades en Crète au Gré du Vent. Avec préface par Gustave Fougéres. Mit gest. Frontispiz, 39 ganzseitigen Heliogravüren, 188 gest. Vignetten nach Photographien von F. Boissonnas und 1 mont. Abb. von Karten. Genf, Boissonnas & Co., 1919. 51,5 x 41,5 cm. 157 S. Illustrierter Original-Papp-Einand mit Rücken- und Deckeltitel (sign. Asper Genf). - Eines von 160 nummerierten Exemplaren auf "papier à la main des Papeteries d'Arches". Im Druckvermerk vom Verfasser und Photographen signiert. - Kopfgoldschnitt sowie zweiseitig unbeschnitten. - Zusammen 2 Bände.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)