Lot 1605 - A187 Photographie - Dienstag, 04. Dezember 2018, 16.00 Uhr

LOUIS-AUGUSTE & AUGUSTE-ROSALIE BISSON

(XIX)
"Savoie 93 Aigle vert...", 1858.
Albumin-Abzug aufgezogen auf Papierbogen.
24 x 39,5 cm; Träger 52,5 x 71 cm.
Links unten im Bild Trockenstempel "FBF". Links unterhalb des Bildes gestempelt "Excursion dirigée par A. Ralmat", rechts gestempelte Signatur "Bisson frères" in roter Tinte. Rechts unten auf Träger handschriftlich betitelt.

Literatur: Die Brüder Bisson. Aufstieg und Fall eines Fotografen unternehmens im 19. Jahrhundert. Ausstellungskatalog Museum Folkwang, Essen 7.2.-28.3.1999, u. a. Essen, 1999.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)