Lot 1613 - A187 Photographie - Dienstag, 04. Dezember 2018, 16.00 Uhr

ANTOINE MAZEL -

ANONYM (XX)
21 privaten Alben aus der Schweiz mit über 3000 montierten Original-Photographien.
Zumeist in Silbergelatine-Abzüge u. Photo-Postkarten. Vintages. Ca. 1914-1964. Bildgrössen je ca. 5 x 8 bis 18 x 24 cm (Hoch- und Querformate); Alben: ca. 14,5 x 19,5 - 27 x 34 cm; Hoch- und Querformate. Leinen-, Leinwand- und Pp.-Alben (abweichend gebunden).

Provenienz:
- Aus dem Nachlass des Photographen Antoine Mazels.
- Westschweizer Privatbesitz.

Die Legenden und beiliegende Korrespondenz deuten darauf, dass die vorliegenden Alben aus dem Familienkreis von Antoine Mazel bzw. dessen Tochter Emilie Thüring-Mazel und deren Ehemann Paul Thüring stammen. Abgebildet sind die Familienmitglieder auf verschiedenen Anlässen, wie Trachtenfesten in Bern und Genf, Aufnahmen zur Geburt und Konfirmation der Tochter Josian-Zinette (28.5.1935), Reise-Impressionen aus Rom, Mailand, Hamburg, Sizilien, Tivoli, Paris, Versailles, Algerien, und zahlreiche Ansichten der Schweiz aus Zermatt, Cervin, Riffelalp, Interlaken, Mürren, Lugano, Luzern, u. v. m. Unter anderem mit Aufnahmen von Werner Wäber, Louis Stalder, F. H. Jullien, Photo des Nations, Photovox und zahlreiche private Aufnahmen (wohl von Emilie Thüring-Mazel). - Trägerkarton handschriftlich auf Französisch bezeichnet.

Interessante Dokumentation zur Familiengeschichte rundum den Photographen Antoine Mazel (1864-1943).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)