Lot 3401* - A187 PostWar & Contemporary - Samstag, 08. Dezember 2018, 14.00 Uhr

CHRISTIAN ROECKENSCHUSS

(Dresden 1929–2011 Berlin)
19b (K355). 1958.
Acryl und Lack auf Masonit.
Verso auf einem Etikett betitelt, datiert und mit Massangaben: Bild 19b 60/60 30./31.8. - 1./3.9.58.
61 x 61 cm.

Provenienz: Nachlass Christian Roeckenschuss.

Literatur: Köppe Contemporary: Christian Roeckenschuss. Avantgardist des Minimalismus. Das Werk I. 1948 - 1970, Berlin 2018, S. 89.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)