PostWar & Contemporary

Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

Lot 3401* - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

CHRISTIAN ROECKENSCHUSS

(Dresden 1929–2011 Berlin)
19b (K355). 1958.
Acryl und Lack auf Masonit.
Verso auf einem Etikett betitelt, datiert und mit Massangaben: Bild 19b 60/60 30./31.8. - 1./3.9.58.
61 x 61 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 500 / 2 500)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3403* - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

KARL GEORG PFAHLER

(1926 Emetzheim 2002)
Kl. Espan RRS/93. 1993.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert, betitelt, datiert sowie mit Richtungspfeil, Werkbeschreibung und Ortsangabe: G.K. Pfahler "Kl. Espan RRS/93 100 x 100 Acryl Museum Göppingen 1993.
100 x 100 cm.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 000 / 14 000)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3404* - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

MARCIA HAFIF

(Pomona/Kalifornien 1929 - 2018 New York)
Brown-yellow. 1963.
Acryl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert und mit Richtungspfeil: Hafif, sowie auf dem Keilrahmen signiert und datiert: HAFIF SEPT 1963.
140 x 140 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 000 / 12 000)

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3405* - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
Tridium.
Acryl auf Holz.
Unten mittig mit der verblassten Signatur: Vasarely, sowie verso kaum leserlich signiert und beschrieben: Vasarely VA-26 (A138?) TRIDIUM 72 x 42.
72 x 42 cm.

CHF 24 000 / 28 000 | (€ 24 000 / 28 000)

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3411 - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

LOTHAR CHAROUX

(Wien 1912–1987 São Paulo)
Vibraçao. 1971.
Acryl auf Masonit.
Unten rechts signiert und datiert: charoux 1971. Verso mit dem Etikett mit Adress- und Werkangaben.
50 x 30 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 000 / 9 000)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3412* - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

BERNARD AUBERTIN

(Fontenay-aux-Roses 1934–2015 Reutlingen)
Tableau clous. 1968.
Acryl und Nägel auf Holz.
Verso signiert und datiert: Bernard Aubertin 1968.
40 x 40 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 000 / 8 000)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3415* - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

DONALD BAECHLER

(New York 1956–lebt und arbeitet in New York)
Ohne Titel. 1987.
Collage und Tinte auf Papier.
Unten links monogrammiert und datiert: DB87, sowie verso signiert, datiert und mit Ortsangabe: Donald Baechler 8/87 HAMBURG.
20,1 x 29,2 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 200 / 1 800)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3416 - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
A tree to make love in. Um 1956.
Kugelschreiber auf Papier.
Rechts mittig betitelt: a tree to make love in. Verso mit dem Nachlassstempel und der Nachlass-Nummer: 251.006.
42,5 x 35,2 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3418 - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

SAUL STEINBERG

(Râmnicu Sarat/Rumänien 1914–1999 New York)
Cartes postales. 1969.
Aquarell und Tinte auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Steinberg 1969.
57,8 x 78,2 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 000 / 7 000)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3419A - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

PETER PHILLIPS

(Birmingham 1939–lebt und arbeitet in London)
Study for Random Illusion. 1968.
Farbkreide, Blei- und Farbstift auf Papier.
Unten rechts signiert: Peter Phillips.
73 x 102 cm.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 800 / 2 200)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3420* - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

ANDY WARHOL

Mickey Mouse. 1981.
Farbsiebdruck mit Diamantstaub. 63/200. Unten links mit Bleistift signiert: Andy Warhol. Verso mit den Aufklebern: THIS INTERPRETATION CREATED AND COPYRIGHTED BY ANDY WARHOL IS DERIVED FROM AN ORIGINAL VERSION OF MICKEY MOUSE COPYRIGHTED BY WALT DISNEY PRODUCTIONS, sowie dem Copyright Stempel: ©ANDY WARHOL 1981 PUBLISHER RONALD FELDMAN FINE ARTS INC. NEW YORK. Blattmass 96,5 x 96,5 cm. Erschienen bei Ronald Feldman Fine Arts, New York. Gedruckt bei Rupert Jasen Smith, New York (mit dem Blindstempel). Aus der 10-teiligen Serie "Myths".

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 70 000 / 90 000)

Verkauft für CHF 168 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3422 - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

GÜNTER BRUS

(Ardning 1938–lebt und arbeitet u.a. in Graz)
Zieh mich heim, ich weine und lache im Osten. 1976.
Buntstift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Brus 76, sowie am Oberrand betitelt: Zieh mich heim, ich weine und lache im Osten.
33 x 24 cm.

Lot 3423 - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

GÜNTER BRUS

Das Ungewissen. 1975.
Buntstift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Brus 75, sowie unten links betitelt: Das Ungewissen.
33 x 24 cm.

Lot 3424 - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

JÜRGEN PARTENHEIMER

(München 1947–lebt und arbeitet in Köln)
Verschränkung (Innenwärts). 1988.
Aquarell, Bleistift, Tusche und Collage auf Papier.
Unten mittig monogrammiert, datiert und nummeriert: JP 88.17.
75,7 x 57,5 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 500 / 2 000)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3425 - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

JÜRGEN PARTENHEIMER

(München 1947 - lebt und arbeitet in Köln)
Das Narrenschiff (überm Licht). 1988.
Unten mittig monogrammiert, datiert und nummeriert: JP 88.31.
75 x 57,5 cm.

Lot 3426 - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

FRANCISCO ZÚÑIGA

(Costa Rica 1912–1998 Tlalpan)
Joven con paño (Young Woman with Cloth). 1965.
Bronzeskulptur, grün patiniert. 1/3.
Mit der eingeritzten Signatur, Nummerierung und Datierung: ZUNIGA I/III 1965.
Höhe 27 cm (mit Sockel).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 000 / 3 000)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3427 - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

FRANÇOIS FIEDLER

(Košice 1921–2001 Saint-Germain-Laval)
Ohne Titel. 1959.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Fiedler 59.
100 x 130 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 000 / 5 000)

Lot 3428* - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

DADO (MIODRAG DJURIC)

(Cetinje 1933–2010 Pontoise)
Ohne Titel. 1960.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Dado 1960.
Durchmesser 80 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 000 / 15 000)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3432* - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

MARKUS LÜPERTZ

(Reichenberg 1941–lebt und arbeitet u.a. in Düsseldorf)
Ohne Titel.
Aquarell und Öl auf Papier.
Oben rechts monogrammiert: ML.
60 x 85 cm.

CHF 2 800 / 3 400 | (€ 2 800 / 3 400)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3433* - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

MARKUS LÜPERTZ

Ohne Titel.
Aquarell und Öl auf Papier.
Oben rechts signiert: MLüpertz.
60 x 85 cm.

Lot 3435 - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

LILL TSCHUDI

(1911 Schwanden 2004)
Schafmarkt. 1946.
Aquarell und Bleistift. Verso Bleistiftzeichnung.
Oben rechts mit Bleistift beschriftet: 2 farbig.
22 x 32 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3436 - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

LILL TSCHUDI

(1911 Schwanden 2004)
Klaus-Buben. 1939.
Aquarell und Bleistift auf Papier. Verso Bleistiftzeichnung.
Mittig bezeichnet: braun.
22 x 32 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3440 - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

LILL TSCHUDI

(1911 Schwanden 2004)
Schule und Berufswahl.
Aquarell und Bleistift auf festem Papier, fest aufgelegt. Verso mit Zeichnung.
Unten rechts signiert: Lill Tschudi. Unten rechts auf dem Rückkarton betitelt: Schule und Berufswahl.
67,4 x 48 cm.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 000 / 1 200)

Lot 3442* - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

JOSEF FELIX MÜLLER

(Eggersriet 1955–lebt und arbeitet in St Gallen)
Serie 1-7 (7-teilig). 1986.
Gouache und Farbstift auf Papier, fest aufgelegt.
Erstes Blatt am Unterrand betitelt, signiert und datiert: Serie 1-7 Josef Felix Müller 86. Auf der Rückseite der Kartons nummeriert von I - VII.
Je 36 x 25,3 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3443* - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)
Ohne Titel. 1985.
Ölkreide und Tempera auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: disler 85.
65,4 x 49,9 cm.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 800 / 2 400)

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)