PostWar & Contemporary(80)
Grafik & Multiples(1)
Keine Angabe(7)
Keine Zuteilung(1)
Abstraktion(38)
Akt(1)
Figurendarstellungen(8)
Genreszenen / Interieur(5)
Landschaften(6)
Portraits / Bildnisse(7)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(1)
Stillleben(4)
Tierdarstellungen(3)
Keine Angabe(1)
20. Jahrhundert(66)
21. Jahrhundert(14)
Keine Angabe(1)
Keine Zuteilung(28)
Realismus / Naturalismus(2)
Expressionismus / Fauve(2)
Konstruktivismus / Suprematismus(1)
Konkrete Kunst(9)
Phantastischer / Magischer Realismus(1)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(3)
Informel / Tachismus(5)
Pop Art(3)
Minimalismus(5)
Konzeptkunst(6)
ZERO(3)
Nouveau Réalisme / Fluxus(3)
Arte Povera(1)
Op Art / Kinetische Kunst(1)
Transavantgarde(1)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(6)
Keine Angabe(80)
Deutschland(1)
Keine Zuteilung(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(38)
Bronze / Metall(1)
Druckgraphik / Multiple(1)
Gemälde / Malerei(36)
Skulptur / Plastik(4)

81 Treffer
CHRISTIAN ROECKENSCHUSS

CHRISTIAN ROECKENSCHUSS

(Dresden 1929 - 2011 Berlin)

19b (K355). 1958.

Acryl und Lack auf Masonit.

Verso auf einem Etikett betitelt, datiert und mit Massangaben: Bild 19b 60/60 30./31.8. - 1./3.9.58.

61 x 61 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

GEORG KARL PFAHLER

GEORG KARL PFAHLER

(1926 Emetzheim 2002)

Kl. Espan RRS/93. 1993.

Acryl auf Leinwand.

Verso signiert, betitelt, datiert sowie mit Richtungspfeil, Werkbeschreibung und Ortsangabe: G.K. Pfahler "Kl. Espan RRS/93 100 x 100 Acryl Museum Göppingen 1993.

100 x 100 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

MARCIA HAFIF

MARCIA HAFIF

(Pomona/Kalifornien 1929 - 2018 New York)

Brown-yellow. 1963.

Acryl auf Leinwand.

Verso auf der Leinwand signiert und mit Richtungspfeil: Hafif, sowie auf dem Keilrahmen signiert und datiert: HAFIF SEPT 1963.

140 x 140 cm.

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)

VICTOR VASARELY

VICTOR VASARELY

(Pècs 1906 - 1997 Paris)

Tridium.

Acryl auf Holz.

Unten mittig mit der verblassten Signatur: Vasarely, sowie verso kaum leserlich signiert und beschrieben: Vasarely VA-26 (A138?) TRIDIUM 72 x 42.

72 x 42 cm.

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)

LOTHAR CHAROUX

LOTHAR CHAROUX

(Wien 1912 - 1987 Sâo Paulo)

Vibraçao. 1971.

Acryl auf Masonit.

Unten rechts signiert und datiert: charoux 1971. Verso mit dem Etikett mit Adress- und Werkangaben.

50 x 30 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

BERNARD AUBERTIN

BERNARD AUBERTIN

(Fontenay-aux-Roses 1934 - 2015 Reutlingen)

Tableau clous. 1968.

Acryl und Nägel auf Holz.

Verso signiert und datiert: Bernard Aubertin 1968.

40 x 40 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

DONALD BAECHLER

DONALD BAECHLER

(New York 1956 - lebt und arbeitet in New York)

Ohne Titel. 1987.

Collage und Tinte auf Papier.

Unten links monogrammiert und datiert: DB87, sowie verso signiert, datiert und mit Ortsangabe: Donald Baechler 8/87 HAMBURG.

20,1 x 29,2 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

ANDY WARHOL

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928 - 1987 New York)

A tree to make love in. Um 1956.

Kugelschreiber auf Papier.

Rechts mittig betitelt: a tree to make love in. Verso mit dem Nachlassstempel und der Nachlass-Nummer: 251.006.

42,5 x 35,2 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

SAUL STEINBERG

SAUL STEINBERG

(Râmnicu Sarat/Rumänien 1914 - 1999 New York)

Cartes postales. 1969.

Aquarell und Tinte auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Steinberg 1969.

57,8 x 78,2 cm.

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)

PETER PHILLIPS

PETER PHILLIPS

(Birmingham 1939 - lebt und arbeitet in London)

Study for Random Illusion. 1968.

Farbkreide, Blei- und Farbstift auf Papier.

Unten rechts signiert: Peter Phillips.

73 x 102 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

ANDY WARHOL

ANDY WARHOL

Mickey Mouse. 1981.

Farbsiebdruck mit Diamantstaub. 63/200. Unten links mit Bleistift signiert: Andy Warhol. Verso mit den Aufklebern: THIS INTERPRETATION CREATED AND COPYRIGHTED BY ANDY WARHOL IS DERIVED FROM AN ORIGINAL VERSION OF MICKEY MOUSE COPYRIGHTED BY WALT DISNEY PRODUCTIONS, sowie dem Copyright Stempel: ©ANDY WARHOL 1981 PUBLISHER RONALD FELDMAN FINE ARTS INC. NEW YORK. Blattmass 96,5 x 96,5 cm. Erschienen bei Ronald Feldman Fine Arts, New York. Gedruckt bei Rupert Jasen Smith, New York (mit dem Blindstempel). Aus der 10-teiligen Serie "Myths".

Verkauft für CHF 168 500 (inkl. Aufgeld)

GÜNTER BRUS

GÜNTER BRUS

(Ardning 1938 - lebt und arbeitet u.a. in Graz)

Zieh mich heim, ich weine und lache im Osten. 1976.

Buntstift auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Brus 76, sowie am Oberrand betitelt: Zieh mich heim, ich weine und lache im Osten.

33 x 24 cm.

GÜNTER BRUS

GÜNTER BRUS

Das Ungewissen. 1975.

Buntstift auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Brus 75, sowie unten links betitelt: Das Ungewissen.

33 x 24 cm.

JÜRGEN PARTENHEIMER

JÜRGEN PARTENHEIMER

(München 1947 - lebt und arbeitet in Köln)

Verschränkung (Innenwärts). 1988.

Aquarell, Bleistift, Tusche und Collage auf Papier.

Unten mittig monogrammiert, datiert und nummeriert: JP 88.17.

75,7 x 57,5 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

JÜRGEN PARTENHEIMER

JÜRGEN PARTENHEIMER

Das Narrenschiff (überm Licht). 1988.

Unten mittig monogrammiert, datiert und nummeriert: JP 88.31.

75 x 57,5 cm.

FRANCISCO ZÚÑIGA

FRANCISCO ZÚÑIGA

(Costa Rica 1912 - 1998 Tlalpan/Mexiko)

Joven con paño (Young Woman with Cloth). 1965.

Bronzeskulptur, grün patiniert. 1/3.

Mit der eingeritzten Signatur, Nummerierung und Datierung: ZUNIGA I/III 1965.

Höhe 27 cm (mit Sockel).

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

FRANÇOIS FIEDLER

FRANÇOIS FIEDLER

(Kosice 1921 - 2001 Saint-Germain-Laval)

Ohne Titel. 1959.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert und datiert: Fiedler 59.

100 x 130 cm.

DADO (MIODRAG DJURIC)

DADO (MIODRAG DJURIC)

(Cetinje 1933 - 2010 Pontoise)

Ohne Titel. 1960.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Dado 1960.

Durchmesser 80 cm.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

MARKUS LÜPERTZ

MARKUS LÜPERTZ

(Reichenberg 1941 - lebt und arbeitet in Düsseldorf)

Ohne Titel.

Aquarell und Öl auf Papier.

Oben rechts monogrammiert: ML.

60 x 85 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

MARKUS LÜPERTZ

MARKUS LÜPERTZ

Ohne Titel.

Aquarell und Öl auf Papier.

Oben rechts signiert: MLüpertz.

60 x 85 cm.

LILL TSCHUDI

LILL TSCHUDI

(1911 Schwanden 2004)

Schafmarkt. 1946.

Aquarell und Bleistift. Verso Bleistiftzeichnung.

Oben rechts mit Bleistift beschriftet: 2 farbig.

22 x 32 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

LILL TSCHUDI

LILL TSCHUDI

(1911 Schwanden 2004)

Klaus-Buben. 1939.

Aquarell und Bleistift auf Papier. Verso Bleistiftzeichnung.

Mittig bezeichnet: braun.

22 x 32 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

LILL TSCHUDI

LILL TSCHUDI

(1911 Schwanden 2004)

Schule und Berufswahl.

Aquarell und Bleistift auf festem Papier, fest aufgelegt. Verso mit Zeichnung.

Unten rechts signiert: Lill Tschudi. Unten rechts auf dem Rückkarton betitelt: Schule und Berufswahl.

67,4 x 48 cm.

JOSEF FELIX MÜLLER

JOSEF FELIX MÜLLER

(Eggersriet 1955 - lebt und arbeitet in St Gallen)

Serie 1-7 (7-teilig). 1986.

Gouache und Farbstift auf Papier, fest aufgelegt.

Erstes Blatt am Unterrand betitelt, signiert und datiert: Serie 1-7 Josef Felix Müller 86. Auf der Rückseite der Kartons nummeriert von I - VII.

Je 36 x 25,3 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

MARTIN DISLER

MARTIN DISLER

(Seewen 1949 - 1996 Genf)

Ohne Titel. 1985.

Ölkreide und Tempera auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: disler 85.

65,4 x 49,9 cm.

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)