Lot 3230 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag, 28. Juni 2019, 17.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Verschneite Landschaft. 1961.
Aquarell, Farbstift und Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Heckel 61, sowie unten links betitelt.
29,8 x 41,8 cm.

Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, Februar 2019. Es ist im Werk-Archiv des Nachlass Erich Heckels aufgeführt.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers, 1974 veräussert.
- Privatsammlung Schweiz.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)