Impressionismus & Klassische Moderne(63)
Keine Angabe(9)
Abstraktion(7)
Akt(8)
Figurendarstellungen(3)
Landschaften(22)
Portraits / Bildnisse(9)
Stillleben(4)
Tierdarstellungen(1)
Keine Angabe(63)
Keine Angabe(13)
Impressionismus / Postimpressionismus(15)
Pont-Aven(1)
Nabis(1)
Expressionismus / Fauve(17)
Konstruktivismus / Suprematismus(2)
Dada(7)
Surrealismus(2)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(2)
Naive Kunst(3)
Keine Angabe(61)
Frankreich(2)
Keine Zuteilung(10)
Aquarell / Zeichnung / Collage(23)
Gemälde / Malerei(29)
Skulptur / Plastik(1)

63 Treffer
HENRY MORET

HENRY MORET

(Cherbourg 1856 - 1913 Paris)

Les Brisants. 1898.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Henry Moret 98.

51 x 65 cm.

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)

MAXIME MAUFRA

MAXIME MAUFRA

(Nantes 1861 - 1918 Poncé-sur-Loire)

Marine.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Maufra.

24,5 x 33,5 cm.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

HENRY MORET

HENRY MORET

(Cherbourg 1856 - 1913 Paris)

Falaises, côte de Bretagne. 1910.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Henry Moret 1910.

64 x 79 cm.

Verkauft für CHF 110 100 (inkl. Aufgeld)

JENNY MONTIGNY

JENNY MONTIGNY

(Gent 1875 - 1937 Deurle)

La Maternité. 1906.

Öl auf Leinwand.

Verso auf der Leinwand signiert und datiert: J. Montigny / 1906.

42 x 45 cm.

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

EDWARD CUCUEL

EDWARD CUCUEL

(San Francisco 1875 - 1954 Pasadena)

Nach dem Bade. Vor 1912.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Cucuel. Verso auf dem Keilrahmen in Englisch betitelt.

80 x 90 cm.

Verkauft für CHF 58 860 (inkl. Aufgeld)

ÉMILE OTHON FRIESZ

ÉMILE OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879 - 1949 Paris)

Ohne Titel. Um 1908.

Vase. Keramik, bemalt.

Auf der Unterseite signiert und monogrammiert: Othon Friesz / M (André Métthey).

Höhe 36 cm.

Verkauft für CHF 14 330 (inkl. Aufgeld)

ÉMILE BERNARD

ÉMILE BERNARD

(Lille 1868 - 1941 Paris)

Le Repos à Tonnerre. 1904.

Öl auf Leinwand.

120 x 150 cm.

Verkauft für CHF 30 800 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANDRÉ

ALBERT ANDRÉ

(Lyon 1869 - 1945 Laudun)

Vue du Cannet, près de Cannes. 1903.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Alb. André.

26 x 52 cm.

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)

Portrait de Gabrielle en blouse blanche. Um 1910.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: AR.

30 x 22,5 cm.

Verkauft für CHF 134 500 (inkl. Aufgeld)

MAURICE DENIS

MAURICE DENIS

(Granville 1870 - 1943 Paris)

Effet de soir au bord de la mer. Um 1902.

Öl auf Karton.

Unten rechts monogrammiert: MD.

18 x 29 cm.

Verkauft für CHF 25 920 (inkl. Aufgeld)

HENRY MORET

HENRY MORET

(Cherbourg 1856 - 1913 Paris)

La Ferme du Pouldu. Um 1895.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Henry Moret.

51 x 60 cm.

Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)

ALFRED SISLEY

ALFRED SISLEY

(Paris 1839 - 1899 Moret-sur-Loing)

Autour de la forêt, juin. Um 1885.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Sisley. Verso auf dem Keilrahmen betitelt.

54 x 72,7 cm.

Verkauft für CHF 800 000 (inkl. Aufgeld)

ARISTIDE MAILLOL

ARISTIDE MAILLOL

(1861 Banyuls-sur-Mer 1944)

Nu debout tourné vers la gauche.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts mit dem Monogrammstempel: M.

35 x 27 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

ARISTIDE MAILLOL

ARISTIDE MAILLOL

(1861 Banyuls-sur-Mer 1944)

Nu allongé.

Kohle auf Papier.

Unten rechts mit dem Monogrammstempel: M. Verso mit dem Atelierstempel.

23 x 30,7 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

ARISTIDE MAILLOL

ARISTIDE MAILLOL

(1861 Banyuls-sur-Mer 1944)

Nu debout de dos.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: M.

36 x 22,7 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

BALTHUS

BALTHUS

(Paris 1908 - 2001 Rossinière)

Femme nue allongée. 1927.

Brauner Farbstift auf Papier.

31 x 59 cm.

ÉMILE ANTOINE BOURDELLE

ÉMILE ANTOINE BOURDELLE

(Montauban 1861 - 1929 Le Vésinet)

Le Fruit, grand torse. 1911.

Bronze, schwarzgrüne Patina. Guss 1980. 6/10.

Auf der Rückseite unten rechts mit dem Copyright: © By BOURDELLE, sowie unten links mit dem Giesserstempel und der Nummerierung: Susse Fondeur Paris N°6.

Höhe 102 cm.

MAX LIEBERMANN

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)

Im Strassencafé.

Kohle auf Papier.

Unten rechts signiert: MLiebermann.

10,4 x 16,8 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

CHRISTIAN ROHLFS

CHRISTIAN ROHLFS

(Niendorf 1849 – 1938 Hagen)

Wäsche auf der Leine. Um 1903.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: C Rohlfs.

35 x 45,5 cm.

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

OSKAR KOKOSCHKA

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux)

Ann Windfohr. 1960.

Öl auf Leinwand.

Unten links mit dem Monogramm: OK.

91 x 70 cm.

Verkauft für CHF 146 700 (inkl. Aufgeld)

OSKAR KOKOSCHKA

OSKAR KOKOSCHKA

Blumen. 14. Juni 1965.

Aquarell auf Papier.

51 x 39 cm.

OSKAR KOKOSCHKA

OSKAR KOKOSCHKA

Pegasus. 1966.

Kohle auf Papier.

97 x 63 cm (zwei Blätter).

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)

HANNAH HÖCH

HANNAH HÖCH

(Gotha 1889 - 1978 Berlin)

Eule, Mutter und Kind. Um 1930.

Aquarell und Gouache auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: H.H,. Verso signiert, bezeichnet und mit dem Nachlassstempel.

66 x 49 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

CHRISTIAN ROHLFS

CHRISTIAN ROHLFS

(Niendorf 1849 – 1938 Hagen)

Sonnenblumen. 1923.

Wassertempera und Kreide auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CR 23.

46 x 30,5 cm.

ERICH HECKEL

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)

Verschneite Landschaft. 1961.

Aquarell, Farbstift und Bleistift auf Papier.

29,8 x 41,8 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)