Ich bin bereits registriert - Login:


Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren


Impressionismus & Moderne

Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr



Filter

X
Motiv/Gattung
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
reset


Lot 3201 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

HENRY MORET

(Cherbourg 1856–1913 Paris)
Les Brisants. 1898.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Henry Moret 98.
51 x 65 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 50 000 / 70 000)

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3202 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

MAXIME MAUFRA

(Nantes 1861 - 1918 Poncé-sur-Loire)
Marine.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Maufra.
24,5 x 33,5 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 000 / 9 000)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3203 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

HENRY MORET

(Cherbourg 1856–1913 Paris)
Falaises, côte de Bretagne. 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Henry Moret 1910.
64 x 79 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 60 000 / 80 000)

Verkauft für CHF 110 100 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3204 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

JENNY MONTIGNY

(Gent 1875–1937 Deurle)
La Maternité. 1906.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert und datiert: J. Montigny / 1906.
42 x 45 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3206 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

EDWARD CUCUEL

(San Francisco 1875–1954 Pasadena)
Nach dem Bade. Vor 1912.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Cucuel. Verso auf dem Keilrahmen in Englisch betitelt.
80 x 90 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 000 / 50 000)

Verkauft für CHF 58 860 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3207 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)
Ohne Titel. Um 1908.
Vase. Keramik, bemalt.
Auf der Unterseite signiert und monogrammiert: Othon Friesz / M (André Métthey).
Höhe 36 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 000 / 5 000)

Verkauft für CHF 14 330 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3208 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

ÉMILE BERNARD

(Lille 1868–1941 Paris)
Le Repos à Tonnerre. 1904.
Öl auf Leinwand.
120 x 150 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 000 / 15 000)

Verkauft für CHF 30 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3210 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

ALBERT ANDRÉ

(Lyon 1869–1945 Laudun)
Vue du Cannet, près de Cannes. 1903.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Alb. André.
26 x 52 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 000 / 3 000)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3211 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Portrait de Gabrielle en blouse blanche. Um 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: AR.
30 x 22,5 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 120 000 / 180 000)

Verkauft für CHF 134 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3212 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

MAURICE DENIS

(Granville 1870 - 1943 Paris)
Effet de soir au bord de la mer. Um 1902.
Öl auf Karton.
Unten rechts monogrammiert: MD.
18 x 29 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 000 / 15 000)

Verkauft für CHF 25 920 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3213 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

HENRY MORET

(Cherbourg 1856–1913 Paris)
La Ferme du Pouldu. Um 1895.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Henry Moret.
51 x 60 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 40 000 / 60 000)

Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3214 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

ALFRED SISLEY

(Paris 1839–1899 Moret-sur-Loing)
Autour de la forêt, juin. Um 1885.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Sisley. Verso auf dem Keilrahmen betitelt.
54 x 72,7 cm.

CHF 700 000 / 1 000 000 | (€ 700 000 / 1 000 000)

Verkauft für CHF 800 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3215 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

ARISTIDE MAILLOL

(1861 Banyuls-sur-Mer 1944)
Nu debout tourné vers la gauche.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts mit dem Monogrammstempel: M.
35 x 27 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 600 / 800)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3217 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

ARISTIDE MAILLOL

(1861 Banyuls-sur-Mer 1944)
Nu allongé.
Kohle auf Papier.
Unten rechts mit dem Monogrammstempel: M. Verso mit dem Atelierstempel.
23 x 30,7 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 000 / 1 500)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3218 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

ARISTIDE MAILLOL

(1861 Banyuls-sur-Mer 1944)
Nu debout de dos.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: M.
36 x 22,7 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 800 / 1 200)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3219 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

BALTHUS (BALTHASAR KLOSSOWSKI DE ROLA)

(Paris 1908–2001 Rossinière)
Femme nue allongée. 1927.
Brauner Farbstift auf Papier.
31 x 59 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 000 / 12 000)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3220 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

ANTOINE BOURDELLE

(Montauban 1861–1929 Le Vésinet)
Le Fruit, grand torse. 1911.
Bronze, schwarzgrüne Patina. Guss 1980. 6/10.
Auf der Rückseite unten rechts mit dem Copyright: © By BOURDELLE, sowie unten links mit dem Giesserstempel und der Nummerierung: Susse Fondeur Paris N°6.
Höhe 102 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 40 000 / 60 000)

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3222* - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)
Im Strassencafé.
Kohle auf Papier.
Unten rechts signiert: MLiebermann.
10,4 x 16,8 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 000 / 1 500)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3223* - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

CHRISTIAN ROHLFS

(Gross Niendorf 1849–1938 Hagen)
Wäsche auf der Leine. Um 1903.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: C Rohlfs.
35 x 45,5 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 000 / 24 000)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3224 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Ann Windfohr. 1960.
Öl auf Leinwand.
Unten links mit dem Monogramm: OK.
91 x 70 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 60 000 / 80 000)

Verkauft für CHF 146 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3225* - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Blumen. 14. Juni 1965.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts gewidmet, signiert und datiert: For my Martha in a far land to remember yours O.Kokoschka 14.6.65.
51 x 39 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3226 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Pegasus. 1966.
Kohle auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: OK, sowie oben links bezeichnet: Lieber Herr Maier dies ist das Plakat für Zürich, recht scharf mit sehr tiefem schwarz, bitte, schrift grell zinnober, Grüsse OK.
97 x 63 cm (zwei Blätter).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 000 / 12 000)

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3228* - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

HANNAH HÖCH

(Gotha 1889–1978 Berlin)
Eule, Mutter und Kind. Um 1930.
Aquarell und Gouache auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: H.H,. Verso signiert, bezeichnet und mit dem Nachlassstempel.
66 x 49 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 000 / 5 000)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3229* - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

CHRISTIAN ROHLFS

(Gross Niendorf 1849–1938 Hagen)
Sonnenblumen. 1923.
Wassertempera und Kreide auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CR 23.
46 x 30,5 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 000 / 20 000)

Verkauft für CHF 25 920 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3230 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag 28 Juni 2019, 17.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Verschneite Landschaft. 1961.
Aquarell, Farbstift und Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Heckel 61, sowie unten links betitelt.
29,8 x 41,8 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 000 / 1 500)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen