Lot 3202 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag, 28. Juni 2019, 17.00 Uhr

MAXIME MAUFRA

(Nantes 1861 - 1918 Poncé-sur-Loire)
Marine.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Maufra.
24,5 x 33,5 cm.

Wir danken Caroline Durand-Ruel Godfroy für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, Paris, 9. April 2019.

Provenienz:
- Atelier des Künstlers, bis 1911.
- Drouot, Paris, Auktion 29. Mai 1911, Los 9.
- Durand-Ruel, Paris, an obiger Auktion gekauft.
- Monsieur Barrassé, am 15. April 1942 von obigen gekauft.
- Galerie Motte, Genf, Auktion 9. Dezember 1973.
- Privatsammlung Genf, an obiger Auktion gekauft und bis heute im selben Familienbesitz.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)