Lot 6241 - ibid106 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 15.30 Uhr

ENGLISCHE SCHULE, 19. JAHRHUNDERT

Fischerboot auf rauer See vor der Küste Dovers mit Dover Castle im Hintergrund. 1848.
Öl auf Holz.
Unten rechts mit Monogramm und Datierung: J. B. Ilfs. 48.
67 × 98,6 cm.

Provenienz:

Richard Green schlägt eine Zuweisung an George Chambers (1803–1840) vor, wofür wir ihm danken.

Öl auf Leinwand, Originalleinwand. Maloberfläche mit oberflächlichen Verschmutzungen und einem Netz an Krakelüren. Stellenweise sind Kratzspuren und leichte Keilrahmenabdrücke erkennbar.
Unter UV: einige Retuschen entlang der Ränder und im Himmel, sowie punktuell an den Booten. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)