Lot 3463* - A189 PostWar & Contemporary - Samstag, 29. Juni 2019, 14.00 Uhr

STÉPHANE DAFFLON

(Neyruz 1972–lebt und arbeitet in Lausanne)
AST076. 2006.
Acryl auf Leinwand.
Verso mit dem gestempelten Monogramm, Titel und Datierung: SD AST076, 2006.
123 x 176 cm.

Provenienz:
- Galerie Air de Paris.
- Bei obiger Galerie 2006 erworben, seitdem Firmensammlung Schweiz.

„Natürlich steht meine Arbeit in Zusammenhang mit der Geschichte der abstrakten Malerei und wird von ihr bereichert, aber ebenso wie von der Kunstgeschichte kann ich auch vom schnitten und stimmigen Design eines Ford Mustang Fastback Baujahr 1965 beeinflusst werden.“ Stéphane Dafflon

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)