Lot 7039 - ibid105 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag, 04. Juli 2019, 16.30 Uhr
MARTIN DISLER
(Seewen 1949 - 1996 Genf)
Eine Hand zerdrückt die Laus. 1988.
Holzschnitt. 4/7. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: disler 88. Darstellung 55,3 x 49 cm auf Japanbütten 92,5 x 63,5 cm.
Werkverzeichnis: Willy-Cosandier/Mason, Nr. 244.
Insgesamt in guter Erhaltung. Kaum merklich gebräunt und am oberen und unteren Seitenrand kaum merklich wellig. Am unteren Seitenrand mit einer Bestossung (ca. 3 cm). 3 Ecken kaum merklich geknickt. Vereinzelte kaum merkliche Schmutzspuren. Vereinzelte minimale Knicken, besonders an den Seitenrändern und oben rechts in der Darstellung (ca. 15 cm).
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)