Lot 5720* - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch, 03. Juli 2019, 10.00 Uhr

RUDOLF LICHTSTEINER

(1938)
Labyrinth, 1988.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Vintage.
Bildmass 42,5 x 30 cm; Blattgrösse 49,7 x 39,7 cm
Unterhalb des Bildes blindgeprägter Photographenstempel "RL". Verso von anderer Hand bezeichnet.

Provinenz:
- Archiv Roland Aeschlimann.
- Sammlung Schweiz.

Vorlage für Plakatentwurf "Fausts Verdammung".

Am oberen Bildrand kleine Bestossung, stärker bestossen in der Ecke rechts oben, leichte Druckstellen im Bild, im weissen Rand etwas angeschmutzt, Lochung von alter Montage in den Ecken oben. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)