Lot 3638 - A190 Alte Grafik - Freitag, 27. September 2019, 10.00 Uhr

KARL BODMER

(Zürich 1809 - 1893 Paris)
Pehriska-Ruhpa. Ein Mönnitarri-Indianer. Indian - Maennitarre ou gros Ventre.
Handkolorierte Aquatintaradierung, mit Eiweiss partiell gehöht. Auf festem Velin.
In der Darstellung unten rechts gestochen signiert: Ch. Bodmer. Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und bezeichnet: Dessiné d'apres nature par Ch. Bodmer. Gravé par Paul Legrand. Imp. de Finot & Bougeard. Oben rechts nummeriert: Tab: XVII.; mit dem Blindprägestempel unten mittig: Ch. Bodmer.
51,5 x 37 cm (Bogengrösse: 62 x 45 cm, leicht unregelmässig beschnitten). Gerahmt.

Die breiten Ränder gleichmässig gebräunt und unten mit einzelnen Wasserrändern. Wenige kleine Läsuren. Drei Ecken mit kleinem Papierverlust bzw. mit Knickfalte. Verso gleichmässig gebräunt. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt und einzelne unbedeutende Fleckchen. Die Darstellung in farbfrischer und guter Erhaltung.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)