Lot 3099* - A189 Schweizer Kunst - Freitag, 28. Juni 2019, 14.00 Uhr
CUNO AMIET
(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Riffelberg: Roter Boden mit Matterhorn. 1944.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 44.
38 × 45,5 cm.
Provenienz:
- Sammlung Eugen Loeb, Muri bei Bern, bis 1959.
- Sammlung Victor und Anne-Marie Loeb-Haymann, Muri bei Bern, 1978.
- Durch Erbfolge an den heutigen Besitzer.
Biel 2001, Collection Loeb, CentrePasquArt, 9.6.–19.8.2001, Nr. 46.
Ausst.-Kat. Collection Loeb, CentrePasquArt, Biel 2001, S. 106, Kat.-Nr. 46.
CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)
Verkauft für CHF 43 000 (inkl. Aufgeld)