Lot 4009 - ibid106 Uhren – online only - Mittwoch, 02. Oktober 2019, 13.30 Uhr

KLEINE KAMINPENDULE AUF SOCKEL,

Louis XIV/Régence, Paris Anfang 18. Jh. Das Zifferblatt und Werk signiert DECOVIGNY À PARIS.
Gerades, oben bogenförmig abschliessendes Gehäuse, furniert mir Rosenholz. Eingezogener Aufsatz, bekrönt von einem Bronzeputto. Bronzebeschläge in Form von Blattvoluten sowie kleinem Löwen und Vogel. Messingzifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Werk mit übereinanderliegenden Federgehäusen. Halbstundenschlag auf Glocke. Späterer Sockel. Tür- sowie Aufzugsschlüssel fehlen.
23x14x57 cm.

- Aufsatz gebrochen, zu reparieren
- Werk wohl zu überholen
- 1 Bronze neu zu montieren

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)