Lot 3042 - A189 Schweizer Kunst - Freitag, 28. Juni 2019, 14.00 Uhr
FRANK BUCHSER
(1828 Feldbrunnen 1890)
"Sic transit gloria mundi". Um 1876.
Öl auf Holz.
Unten links monogrammiert: F.B. (in frische Farbe eingeritzt).
24 × 15 cm.
Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Frank Buchser registriert (Inv.-Nr. 900).
Provenienz:
Privatbesitz Zürich.
Thun 1967, Frank Buchser Ausstellung, Kunstsammlung der Stadt Thun, 17.6.–13.8.1967 (verso Etikett).
Provenienz:
Privatbesitz Zürich.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)