Lot 6429 - ibid105 Ibid Schweizer Kunst - Donnerstag, 04. Juli 2019, 13.00 Uhr

FELIX CORTEY

(1760 Wallis 1835)
Portrait eines Mannes mit seinem Hund. 1807.
Öl auf Leinwand.
Unten links bezeichnet: A. M. J. C. INGENIEUR AU SIMPLON.
Verso auf der Leinwand bezeichnet und datiert: Felix Cortey pinxit A BRIGG 1807.
76,5 × 59 cm.

Provenienz:

Öl auf Leinwand, alt doubliert. Gerahmt. Krakelüren und kleine Farbausbrüche erkennbar. Leichte Keilrahmenabdrücke und Farbabreibungen entlang der Ränder. Oberflächliche Verschmutzungen.
Unter UV-Licht einige kleine Retuschen erkennbar.

CHF 1 200 / 1 800

€ 1 050 / 1 580