Lot 6406 - ibid109 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 11. Dezember 2019, 13.00 Uhr

RODOLPHE THÉOPHILE BOSSHARD

(Morges 1889–1960 Chardonne)
Fruits. 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: RTh. Bosshard 30.
27,3 × 19,5 cm.

Provenienz:
Privatbesitz, Genf.

Madeleine Bariatinsky: Catalogue des peintures de R. Th. Bosshard 1889–1960, S. 9, Nr. 487.

Leinwand nicht doubliert, oben links ein winziges, kaum sichtbares Loch (siehe Abb.). Maloberfläche sehr gut erhalten. Unter UV-Licht sind keine Retuschen ersichtlich, Firnis fluoresziert grünlich. Allgemein sehr gut erhalten.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)