Lot 3111* - A191 Schweizer Kunst - Freitag, 06. Dezember 2019, 14.00 Uhr

LOUIS SOUTTER

(Morges 1871–1942 Ballaigues)
Marthe, Marie et Jésus chez Lazare. 1923–30.
Tusche auf Papier.
Auf der Rückseite bezeichnet: Marthe et Marie le parfum et Jésus tous chez l'Humble Lazare.
22 × 17,5 cm.

Provenienz:
- Künstleratelier.
- Sammlung Mme Vernet, Schweiz.
- Sammlung Pierre Vernet, Schweiz, durch Erbschaft.
- Schweizer Privatsammlung.

Michael Thévoz: Louis Soutter. Catalogue de l'œuvre, Zürich 1976, Bd. II, S. 114, Nr. 899 (mit Abb.).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)