Schweizer Kunst(118)
Gattung / Motive
Keine Angabe(118)
Epoche
Keine Angabe(118)
Stil
Keine Angabe(118)
Technik
Keine Angabe(118)

118 Treffer
ARNOLD JENNY

ARNOLD JENNY

(Langenbruck 1831–1881 Laufen)

Porträt eines Mannes in Schweizer Tracht mit Hund. 1873.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Ar. Jenny 73.

135 × 100 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 630 / 3 510)

HERMANN NAEF

HERMANN NAEF

(Schwellbrunn 1892–1964 Dicken)

Alpaufzug vor Säntis.

Öl und Goldfarbe auf festem Papier.

Unten rechts signiert: H. Naef.

17,7 × 53,2 cm; 12 × 48 cm (Darstellung).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 390 / 6 140)

JOHANNES MÜLLER (UMKREIS)

JOHANNES MÜLLER (UMKREIS)

(Hundwil 1806–1897 Stein)

Fahreimerbödeli mit Namen des Besitzers Johann Jakob Signer. 1868.

Öl auf Holz.

Unten mittig bezeichnet und datiert: Joh: Jakob Signer 1868.

D 22 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 750 / 2 630)

JOHANNES ZÜLLE

JOHANNES ZÜLLE

(Schwellbrunn 1841–1938 Herisau)

Alpaufzug. 1872.

Unten links und rechts signiert: gezeichnet in Oel von JHS. Zülle W(...) 1872 (ligiert).

43,7 × 50,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 17 540 / 26 320)

FRANÇOIS DE RIBEAUPIERRE

FRANÇOIS DE RIBEAUPIERRE

(Clarens 1886–1981 La Tour-de-Peilz)

Porträt einer Evolenerin.

Bleistift und Pastell auf Papier.

Unten rechts signiert: F. de R.

32 × 30,5 cm (Lichtmass).

FRANÇOIS DE RIBEAUPIERRE

FRANÇOIS DE RIBEAUPIERRE

Porträt einer jungen Walliserin.

Unten links signiert: F. de R.

25,5 × 25 cm (Lichtmass).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 630 / 4 390)

FRANÇOIS DE RIBEAUPIERRE

FRANÇOIS DE RIBEAUPIERRE

Porträt eines Walliser Mädchens im Profil.

32,5 × 28,5 cm (Lichtmass).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 260 / 7 020)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Der Webstuhl.

Aquarell über Bleistift auf Papier.

Unten links signiert: Anker.

23 × 16,5 cm (Lichtmass).

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 260 / 7 890)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

"Unterwalden". Nach 1857.

Aquarell über Tuschfeder und Bleistift auf Papier.

Unten links signiert: Anker. Oben links und rechts sowie unten rechts bezeichnet: Unterwalden (Lungern) Lungern, Wollerau Schwytz, Dessin de A. Anker – d'après Reinhart. Musée de Berne.

23,9 × 30,9 cm.

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Seeländer Bäuerin, einen Brief lesend. 1905.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Anker 1905.

24,6 × 34,5 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 26 320 / 35 090)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Mädchenporträt.

Kohle auf Papier.

Unten rechts auf der Höhe der Schulter signiert: Anker.

45,5 × 34,5 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 13 160 / 17 540)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Der Besucher.

Grisaille-Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: Anker.

32 × 46 cm (Lichtmass).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 10 530 / 15 790)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Der Gemeindeschreiber V. 1899.

Öl auf Leinwand.

Mittig rechts signiert: Anker.

62,5 × 49 cm.

CHF 600 000 / 900 000 | (€ 526 320 / 789 470)

ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)

Lac des Quatre-Cantons, près de Brunnen.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: A. Calame.

64,6 × 87,5 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 26 320 / 43 860)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Grossmutter mit Bibel. 1905.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Anker 1905.

35 × 25 cm.

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Bauer mit Pfeife. 1909.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Anker 1909.

34,5 × 24,5 cm (Lichtmass).

RUDOLF KOLLER

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)

Mittagsruhe. 1860.

Öl auf Leinwand.

Verso mit Echtheitsbestätigung von Robert Zünds Tochter Marie Nalder-Zünd, 21.2.1916.

70,5 × 88 cm.

RUDOLF KOLLER

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)

Kühe und Hund und erntende Bauern. 1864.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: RKoller. 1864. Zürich.

180 × 151 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 30 700 / 43 860)

WOLFGANG-ADAM TÖPFFER

WOLFGANG-ADAM TÖPFFER

(Genf 1766–1847 Morillon)

L'orage. Um 1820.

Öl auf Holz.

36,7 × 28 cm.

RUDOLF KOLLER

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)

Fuchs am Bach. 1851.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: RKoller. 1851.

54,5 × 78 cm.

OTTO FRÖLICHER

OTTO FRÖLICHER

(Solothurn 1840–1890 München)

Uferlandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: O. Frölicher.

74 × 107 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 390 / 7 020)

ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)

Bord de lac et branches pliées vers l'eau. Um 1852.

Öl auf Karton.

30,5 × 41 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 8 770 / 13 160)

ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)

Bouquet de chênes sur une pente au bord d’un chemin. 1845–1850.

Öl auf Karton.

46 × 56 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 13 160 / 21 930)

FRANÇOIS BOCION

FRANÇOIS BOCION

(1828 Lausanne 1890)

Paysage lacustre avec pêcheur et filets.

Öl auf Leinwand auf Karton.

Unten links signiert: f. Bocion.

27 × 42 cm.

FRANK BUCHSER

FRANK BUCHSER

(1828 Feldbrunnen 1890)

Küstenlandschaft. Wohl um 1884.

Öl auf Papier auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: FB.

22,5 × 36,2 cm.