Schweizer Kunst

Freitag 06 Dezember 2019, 14.00 Uhr

Lot 3002 - A191 Schweizer Kunst - Freitag 06 Dezember 2019, 14.00 Uhr

HERMANN NAEF

(Schwellbrunn 1892–1964 Dicken)
Alpaufzug vor Säntis.
Öl und Goldfarbe auf festem Papier.
Unten rechts signiert: H. Naef.
17,7 × 53,2 cm; 12 × 48 cm (Darstellung).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3003 - A191 Schweizer Kunst - Freitag 06 Dezember 2019, 14.00 Uhr

JOHANNES MÜLLER, Umkreis

(Hundwil 1806–1897 Stein)
Fahreimerbödeli mit Namen des Besitzers Johann Jakob Signer. 1868.
Öl auf Holz.
Unten mittig bezeichnet und datiert: Joh: Jakob Signer 1868.
D 22 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3004 - A191 Schweizer Kunst - Freitag 06 Dezember 2019, 14.00 Uhr

JOHANNES ZÜLLE

(Schwellbrunn 1841–1938 Herisau)
Alpaufzug. 1872.
Unten links und rechts signiert: gezeichnet in Oel von JHS. Zülle W(...) 1872 (ligiert).
43,7 × 50,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 57 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 3005 - A191 Schweizer Kunst - Freitag 06 Dezember 2019, 14.00 Uhr

FRANÇOIS DE RIBAUPIERRE

(Clarens 1886–1981 La Tour-de-Peilz)
Porträt einer Evolenerin.
Bleistift und Pastell auf Papier.
Unten rechts signiert: F. de R.
32 × 30,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3006 - A191 Schweizer Kunst - Freitag 06 Dezember 2019, 14.00 Uhr

FRANÇOIS DE RIBAUPIERRE

Porträt einer jungen Walliserin.
Unten links signiert: F. de R.
25,5 × 25 cm (Lichtmass).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3007 - A191 Schweizer Kunst - Freitag 06 Dezember 2019, 14.00 Uhr

FRANÇOIS DE RIBAUPIERRE

Porträt eines Walliser Mädchens im Profil.
32,5 × 28,5 cm (Lichtmass).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Lot 3008* - A191 Schweizer Kunst - Freitag 06 Dezember 2019, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Der Webstuhl.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten links signiert: Anker.
23 × 16,5 cm (Lichtmass).

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3009 - A191 Schweizer Kunst - Freitag 06 Dezember 2019, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
"Unterwalden". Nach 1857.
Aquarell über Tuschfeder und Bleistift auf Papier.
Unten links signiert: Anker. Oben links und rechts sowie unten rechts bezeichnet: Unterwalden (Lungern) Lungern, Wollerau Schwytz, Dessin de A. Anker – d'après Reinhart. Musée de Berne.
23,9 × 30,9 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3011 - A191 Schweizer Kunst - Freitag 06 Dezember 2019, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Mädchenporträt.
Kohle auf Papier.
Unten rechts auf der Höhe der Schulter signiert: Anker.
45,5 × 34,5 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3012 - A191 Schweizer Kunst - Freitag 06 Dezember 2019, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Der Besucher.
Grisaille-Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Anker.
32 × 46 cm (Lichtmass).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 29 580 (inkl. Aufgeld)

Lot 3013 - A191 Schweizer Kunst - Freitag 06 Dezember 2019, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Der Gemeindeschreiber V. 1899.
Öl auf Leinwand.
Mittig rechts signiert: Anker.
62,5 × 49 cm.

CHF 600 000 / 900 000 | (€ 618 560 / 927 840)

Verkauft für CHF 718 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3014 - A191 Schweizer Kunst - Freitag 06 Dezember 2019, 14.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Lac des Quatre-Cantons, près de Brunnen.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: A. Calame.
64,6 × 87,5 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3016 - A191 Schweizer Kunst - Freitag 06 Dezember 2019, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Bauer mit Pfeife. 1909.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Anker 1909.
34,5 × 24,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3017 - A191 Schweizer Kunst - Freitag 06 Dezember 2019, 14.00 Uhr

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)
Mittagsruhe. 1860.
Öl auf Leinwand.
Verso mit Echtheitsbestätigung von Robert Zünds Tochter Marie Nalder-Zünd, 21.2.1916.
70,5 × 88 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3020 - A191 Schweizer Kunst - Freitag 06 Dezember 2019, 14.00 Uhr

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)
Fuchs am Bach. 1851.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: RKoller. 1851.
54,5 × 78 cm.

Lot 3022 - A191 Schweizer Kunst - Freitag 06 Dezember 2019, 14.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME

Bord de lac et branches pliées vers l'eau. Um 1852.
Öl auf Karton.
30,5 × 41 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3024 - A191 Schweizer Kunst - Freitag 06 Dezember 2019, 14.00 Uhr

FRANÇOIS BOCION

(1828 Lausanne 1890)
Paysage lacustre avec pêcheur et filets.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Unten links signiert: f. Bocion.
27 × 42 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3025* - A191 Schweizer Kunst - Freitag 06 Dezember 2019, 14.00 Uhr

FRANK BUCHSER

(1828 Feldbrunnen 1890)
Küstenlandschaft. Wohl um 1884.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: FB.
22,5 × 36,2 cm.

Lot 3026 - A191 Schweizer Kunst - Freitag 06 Dezember 2019, 14.00 Uhr

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)
Raubritter. 1892.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: RKoller 1892 (ligiert).
137,5 × 124,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

Lot 3027* - A191 Schweizer Kunst - Freitag 06 Dezember 2019, 14.00 Uhr

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)
Waldlandschaft mit Fluss und Ziegen. 1855.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, datiert und bezeichnet: Steffan 1855 München.
82 × 116 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 16 770 (inkl. Aufgeld)

Lot 3028 - A191 Schweizer Kunst - Freitag 06 Dezember 2019, 14.00 Uhr

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)
Gebirgstal mit weidendem Vieh. 1854.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, datiert und bezeichnet: JG Steffan 1854 München.
97,5 × 128 cm.

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 3031 - A191 Schweizer Kunst - Freitag 06 Dezember 2019, 14.00 Uhr

FRANÇOIS BOCION

(1828 Lausanne 1890)
Le Château de Glérolles à Rivaz.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: F. BOCION.
45 × 70 cm.

Verkauft für CHF 68 620 (inkl. Aufgeld)

Lot 3036 - A191 Schweizer Kunst - Freitag 06 Dezember 2019, 14.00 Uhr

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Bildnis Erika. 1948.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Ad. Dietrich 1948.
39 × 36,5 cm.

Lot 3037 - A191 Schweizer Kunst - Freitag 06 Dezember 2019, 14.00 Uhr

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Clivia. 1943.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1943.
65 × 57 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 105 220 (inkl. Aufgeld)

Lot 3038* - A191 Schweizer Kunst - Freitag 06 Dezember 2019, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Die Brücke von Stampa. 1891.
Aquarell und Bleistift auf Papier.
Unten rechts betitelt, monogrammiert und datiert: Stampa CA 91.
17,5 × 25 cm.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)