Lot 3014 - A191 Schweizer Kunst - Freitag, 06. Dezember 2019, 14.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)
Lac des Quatre-Cantons, près de Brunnen.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: A. Calame.
64,6 × 87,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Ansichten des Vierwaldstättersees gehören zu den beliebtesten Motiven von Alexandre Calame. Über dem Urnersee bei Morschach auf dem Wanderweg hinunter nach Brunnen steht dort, wo der Maler selber oft gestanden hat, ein Gedenkstein. Eine Plakette weist in Calames eigenen Worten auf dessen Verbundenheit mit diesem Ort hin: „Le plus beau pays du monde“.

CHF 30 000 / 50 000

€ 26 320 / 43 860

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)