Lot 7422 - ibid114 Porzellan – online only - Mittwoch, 30. September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT- DUCRET: TELLER MIT FESTONS

Fürstenberg, um 1770.
Im Zentrum ein Bouquet aus Früchten und Blumen, am Rand ein purpurnes Band mit grünen Blattfestons, Rand vergoldet. Unterglasurblaue F-Marke.
D 23 cm.

Vergoldung berieben, Emailfarben mit Kratzspuren.

Vergleichsstück: Siegfried Ducret, Fürstenberger Porzellan, 1965, Bd. I, Taf. 13.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)