Lot 7421 - ibid122 Porzellan – online only - Dienstag, 05. Oktober 2021, 10.00 Uhr

PORZELLAN ZAPFHAHN MIT HAUSMALER DEKOR

wohl Meissen, 19. Jh.
Aus zwei Teilen mit einem drehbarem Verschluss und gerilltem Ansatz. Bemalt allseitig mit einer Weinernte Szene und auf dem Verschluss mit den weinbekränzten Köpfen zweier Bacchanten. Goldränder. Ohne Marke.
L 22 cm, H 14 cm.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Siegfried Ducret, Zürich.
- durch Erbfolge an Rosmarie Schmidt-Ducret, Binningen, Nachlass.

Siegfried Ducret, Unbekannte Porzellane des 18. Jahrhunderts, 1956, Bild 59.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)