Lot 7403 - ibid118 Porzellan – online only - Dienstag, 30. März 2021, 13.00 Uhr

TELLER KOREANISCHER LÖWE

Meissen, um 1740.
Sulkowski Korbreliefrand. Bemalt mit dem chinesischen Chilin Dekor, Phönixvogel im flug und einem indiansichen Blumenzweig mit Käfer. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 16.
D 23,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Siegfried Ducret, Zürich.
- durch Erbfolge an Rosmarie Schmidt-Ducret, Binningen, Nachlass.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)