Lot 3008 - A199 Schweizer Kunst - Freitag, 03. Dezember 2021, 14.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)
Sapins, cours d'eau, soleil couchant. 1848.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: A. Calame. 1848.
58 × 82 cm.

Provenienz:
- Auktion Mak van Waay, Amsterdam, 5.–18.10.1965, Los 91.
- Schweizer Privatsammlung.
- Koller Auktionen, Zürich, 5.12.2008, Los 3027.
- Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben.

München 1905, IX. Internationale Kunstausstellung zu München, Königlicher Glaspalast, 1.6.–31.10.1905 (verso Etikett).

- Alexandre Calame: Catalogue de mes ouvrages à l'huile et à l'aquarelle, wohl 1848.
- Eugène Rambert: Alexandre Calame, sa vie et son œvre d'après les sources originales, Paris 1884, S. 546, Nr. 196.
- Valentina Anker: Alexandre Calame. Vie et œuvre. Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 379, Nr. 346.

CHF 28 000 / 36 000 | (€ 28 870 / 37 110)

Verkauft für CHF 34 460 (inkl. Aufgeld)