Nicht näher zuzuordnen(1)
Figurendarstellungen(1)
Genreszenen / Interieur(4)
Landschaften(28)
Marinen / Hafenszenen(2)
Portraits / Bildnisse(6)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(9)
Stillleben(7)
Tierdarstellungen(5)
19. Jahrhundert(14)
20. Jahrhundert(44)
21. Jahrhundert(5)
Nicht näher zuzuordnen(11)
Realismus / Naturalismus(13)
Schule von Barbizon(1)
Impressionismus / Postimpressionismus(9)
Symbolismus(1)
Jugendstil(1)
Expressionismus / Fauve(21)
Surrealismus(1)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(5)
Aquarell / Zeichnung / Collage(13)
Gemälde / Malerei(49)
Skulptur / Plastik(1)

63 Treffer
FRANCOIS BOCION

FRANCOIS BOCION

(1828 Lausanne 1890)

Rencontre de Mme Bocion et sa fille sur les quais de Vevey. 1873.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: F. BOCION. 1873.

24 × 36,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

JOHANN JAKOB BIEDERMANN

JOHANN JAKOB BIEDERMANN

(Winterthur 1763–1830 Zürich)

Gegenstücke: Schafe und Ziegen.

Öl auf Leinwand.

Links bzw. rechts monogrammiert: J.J.B.

Je 21,5 × 30 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

JOHANN JAKOB BIEDERMANN

JOHANN JAKOB BIEDERMANN

(Winterthur 1763–1830 Zürich)

Zwei Schweine.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig monogrammiert: J.J.B.

16,5 × 21,7 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Emile Roux im Kinderstuhl (Emile Roux enfant assis dans sa chaise). Um 1867.

Öl auf Holz.

21,8 × 16,2 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 140 190 / 233 640)

ROBERT ZÜND

ROBERT ZÜND

(1827 Luzern 1909)

Die Mühle von Rathausen. 1860.

Öl auf Leinwand.

Unten links datiert: 13.7b.60.

38 × 51,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Mädchen mit zwei Katzen (Jeune fille tenant deux chats). 1888.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Anker 1888.

65,5 × 43 cm.

CHF 1 500 000 / 2 000 000 | (€ 1 401 870 / 1 869 160)

ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)

Landschaft mit Bach und Bäumen.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: A. Calame

36 × 23,2 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 8 410 / 13 080)

ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)

Sapins, cours d'eau, soleil couchant. 1848.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: A. Calame. 1848.

58 × 82 cm.

CHF 28 000 / 36 000 | (€ 26 170 / 33 640)

GUSTAVE CASTAN

GUSTAVE CASTAN

(Genf 1823–1892 Crozant)

Berglandschaft mit Bach.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Gustave Castan.

66 × 98 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

RUDOLF KOLLER

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)

Kühe, Hund und erntende Bauern. 1864.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert, datiert und bezeichnet: RKoller. 1864. Zürich.

180 × 151 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 16 820 / 26 170)

GIOVANNI SEGANTINI

GIOVANNI SEGANTINI

(Arco 1858–1899 Schafberg bei Pontresina)

Il Ciabattino (Der Schuhmacher). Um 1884/85.

Öl auf Leinwand.

151 × 115 cm.

CHF 250 000 / 350 000 | (€ 233 640 / 327 100)

ALBERT LUGARDON

ALBERT LUGARDON

(Rom 1827–1909 Genf)

Au Châlet

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A. Lugardon.

40 × 60 cm.

ALBERT LUGARDON

ALBERT LUGARDON

(Rom 1827–1909 Genf)

Gardien de vaches dans les montagnes. 1906.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Albert Lugardon 1906.

69 × 101,5 cm.

FERDINAND HODLER

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)

Aarelandschaft bei Thun. Um 1880.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F. Hodler.

57 × 72 cm.

CHF 300 000 / 500 000 | (€ 280 370 / 467 290)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)

Blühender Baum. 1942.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 42 sowie darunter in die trockene Farbe geritzt: CA.

46 × 64,5 cm.

FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)

Environs de Bex, défilé de Saint-Maurice. 1909.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: F. VALLOTTON. 09.

37,5 × 52 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

FERDINAND HODLER

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)

Weiden am Genfersee. Um 1882.

Öl auf Leinwand.

32,5 × 40,7 cm.

CHF 130 000 / 180 000 | (€ 121 500 / 168 220)

CLARA PORGES

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)

Abendstimmung in Brusino.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert: C-PORGES.

29,5 × 37 cm (Lichtmass).

CLARA PORGES

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)

Bergeller Berge.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: C-PORGES.

106,5 × 131,5 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 56 070 / 84 110)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Mädchenportrait (Hilda Trog) im Profil. 1913.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 13. Verso auf der Leinwand bezeichnet: Meiner lieben Hilda Trog / Herbst 1913 / C. Amiet.

35 × 27 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Solothurn. 1925.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 25.

59,7 × 55 cm.

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Mädchenportrait (Hilda Trog) in Grün. 1912.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 12.

40,5 × 32,5 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

LOUIS RENÉ MOILLIET

LOUIS RENÉ MOILLIET

(Bern 1880–1962 Vevey)

Haus an einer Strasse.

Aquarell über Bleistift auf Papier.

25,5 × 28,5 cm.

LOUIS RENÉ MOILLIET

LOUIS RENÉ MOILLIET

(Bern 1880–1962 Vevey)

Ausblick.

38,1 × 47,7 cm.

LOUIS RENÉ MOILLIET

LOUIS RENÉ MOILLIET

(Bern 1880–1962 Vevey)

Weinberg im Waadtland. 1916.

Unten rechts monogrammiert und datiert: LM. 1916.

24,3 × 31,1 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)