Lot 3027 - A199 Schweizer Kunst - Freitag, 03. Dezember 2021, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Früchtestillleben. 1908.
Öl auf Leinwand.
27 × 34,5 cm.

Provenienz:
- Galerie Jürg Stuker, Bern, 16.11.2001, Los 6.
- Schweizer Privatsammlung.
- Auktion Sotheby's, Zürich, 27.11.2007, Los 78.
- Schweizer Privatbesitz.

Franz Müller und Viola Radlach: Cuno Amiet. Die Gemälde 1883–1919, Hrsg. Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Zürich 2014, Bd. II, S. 339, Nr. 1908.55 (mit Abb.).

Zwischen 1906 und 1913 gehörte Cuno Amiet zum erweiterten Künstlerkreis der Brücke. Amiet setzt die Farbe auf vorliegendem Bild als autonomes, von der sichtbaren Oberfläche der dargestellten Gegenstände weitgehend unabhängiges Gestaltungsmittel ein, das durch den gezielten Gegensatz der Komplementärfarben Grün und Rot zusätzlich gesteigert wird. Hier zeigt sich nicht nur die Verwandtschaft mit den Prinzipien, die Kirchner, Pechstein und Heckel in denselben Jahren anwandten, sondern auch die Nähe zu den zeitgleich in Frankreich tätigen Fauves. In der Behandlung der Äpfel sind zudem Anklänge an den von Amiet überaus verehrten van Gogh zu beobachten.
Cuno Amiet zeigt sich hier einmal mehr als Künstler, der sich von den avantgardistischen Strömungen zu inspirieren und die zeitgenössischen künstlerische Ideen ideal in sein Werk zu integrieren wusste.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)