Lot 5712* - ibid121 Photographie – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 13.00 Uhr

LARRY JOHNSON

(Long Beach 1959–lebt und arbeitet in Los Angeles)
Ohne Titel (Sampler), 1989.
C-print auf Dibond-Platte.
158,5 × 117,5 cm.
Verso montiertes Galerie-Etikett mit handschriftlicher Legende. Aus einer Edition von 3 Exemplaren. Gerahmt.

Provenienz:
- Galerie Isabella Kacprzak, Köln (Etikett verso).
- Sammlung Deutsche Bank.

Larry Johnsons Arbeit vereint eine eigenwillige Mischung aus populärer Geschichte, textbasierter Erzählung, Grafikdesign und Klassenbewusstsein. Er hat eine ganze Generation von Künstlern beeinflusst, die Konzept-Photographie verwenden, um Momente nicht zu 'erfassen', sondern um Bilder zu machen, die die zugrunde liegenden sozialen Schichten der zeitgenössischen Kultur enthüllen.

Verso etwas fleckig, am rechten äussersten Rand kleine Bereibung, ansonsten für uns keine ersichtlichen Erhaltungsmängel (das vorliegende Werk wurde für den Zustandsbericht nicht ausgerahmt).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)