Lot 4791 - ibid117 ibid Design - Mittwoch, 09. Dezember 2020, 14.00 Uhr

FERNANDO & HUMBERTO CAMPANA

(1961) (1953)
SOFA, Modell "Sushi red and yellow", Entwurf 2010 für Estudio Campana. Limitierte Auflage von 2 Stücken pro 12 Farbmodellen
Verschiedene assemblierte Materialien: Gummi, Kunststoff, Stoff, Teppich und Edelstahl.
Unten auf Metallplakette signiert und bezeichnet "Campana Sushi Sofa 2/2 red and yellow".
75 × 150 × 60cm.

Das erste polychrome Modell wurde 2002 entworfen und in einer limitierten Auflage von 6 Exemplaren produziert (wobei die Anzahl der "Artists Proofs" und Prototypen unbekannt ist). Die erste Serie weist zudem leicht unterschiedliche Massen auf (160 × 71 × 60 cm).
Die späteren monochromatischen Serien entstanden allesamt zwischen 2010 und 2011. Ursprünglich war eine Stückzahl von 24 mit 12 Farbvariationen geplant, wovon schlussendlich 16 Exemplare ausgeführt wurden.
Aus der zweiten Serie sind weitere 3 "Artists Proofs" mit Sonderfarben bekannt (Produktionsjahr 2012, 2013, 2020) .
Ein einziges Maxi-Modell (L 190 cm) wurde 2012 produziert entgegen der geplanten Auflage von 24 Exemplaren und 5 "Artists Proofs".

Das vorliegende Sofa stammt aus der zweiten polychromen Serie mit der Farbvariation "Sushi red and yellow" (Auflage 2/2 Stücken, produziert am 9. November 2010).

Wir danken Frau Cristina Tolovi von Estudio Campana für die detaillierten Hersteller-Informationen zu diesem Sofa.

Lit.: Fernando and Humberto Campana, Campana Brothers: The Complete Works (So Far), New York, 2010, S. 174-175.

CHF 25 000 / 35 000

€ 23 360 / 32 710

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)