Lot 4107 - ibid118 Möbel & Varia – online only - Dienstag, 30. März 2021, 11.00 Uhr

KAMINGARNITUR

Napoléon III in Anlehnung an den Louis XVI-Stil, Paris, 19. Jh. Die Uhr signiert Raingo frères à Paris.
Griotte rouge Marmor sowie vergoldete und ziselierte Bronze. Kaminuhr und Paar Kerzenstöcke. Architektonisches Gehäuse mit Vasenaufsatz auf bastionsförmigem Sockel und godronierten Füssen. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Bronzebeschläge in Form von Blattfriesen, Rosetten, Masche und Blumen. Die Kerzenstöcke einflammig mit vasenförmiger Tülle.
Pendule: 36 × 15 × 50 cm, Kerzenstöcke: 17 × 11 × 31 cm.

- etwas zu reparieren
- fehlende Bronzeapplikationen
- Werk zu revidieren

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)