Lot 3064 - A197 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Juli 2021, 14.00 Uhr

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Weihnachtskaktus. 1934.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1934.
37,5 × 47 cm.

Provenienz:
- Sammlung A. Gremlich, Ermatingen, 1957 (verso Etikett).
- Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an heutige Besitzer.

- St. Gallen 1936, Adolf Dietrich, Walter Enholtz, Kunstverein St. Gallen, Kunstmuseum St. Gallen, 11.1.–2.2.1936, Nr. 61.
- Zürich 1957, Adolf Dietrich 1877–1957. Werke der Jahre 1900–1956. Gedächtnisausstellung, Kunsthaus Zürich, 17.10–30.11.1957, Nr. 99.

- Karl Hoenn: Adolf Dietrich, Frauenfeld und Leipzig, 1942, Abb. 10.
- Heinrich Ammann und Christoph Vögele: Adolf Dietrich. Œuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Zürich 1994, S. 240, Nr. 34.10 (mit Abb.).

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 43 000 (inkl. Aufgeld)