Schweizer Kunst(115)
Keine Angabe(5)
Nicht näher zuzuordnen(5)
Abstraktion(2)
Christlich-religiöse Motive(1)
Figurendarstellungen(13)
Gefechtszenen(3)
Genreszenen / Interieur(5)
Landschaften(48)
Marinen / Hafenszenen(2)
Mediterane Landschaften(2)
Portraits / Bildnisse(9)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(6)
Stillleben(11)
Tierdarstellungen(3)
Keine Angabe(5)
19. Jahrhundert(21)
20. Jahrhundert(86)
21. Jahrhundert(3)
Keine Angabe(5)
Nicht näher zuzuordnen(40)
Mittelalter / Romanik / Gotik(1)
Realismus / Naturalismus(18)
Impressionismus / Postimpressionismus(17)
Symbolismus(7)
Jugendstil(2)
Expressionismus / Fauve(9)
Kubismus(2)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(10)
École de Paris(1)
Naive Kunst(3)
Keine Zuteilung(5)
Aquarell / Zeichnung / Collage(21)
Gemälde / Malerei(89)

115 Treffer
JOHANN JAKOB HEUSCHER

JOHANN JAKOB HEUSCHER

(Herisau 1843–1901 St. Gallen)

Gasthof zur Sonne. 1891.

Mischtechnik auf festem Papier mit goldener Metallbordüre.

Unten rechts signiert und datiert: J. J. Heuscher. 1891.

11,5 × 19,5 cm (Darstellung). 15,7 × 23 cm (Blatt).

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

JOHANNES GEORG BLATTER (ZUGESCHRIEBEN)

(1895 Ebnat–Kappel 1975)

Fahreimerbödeli. Wohl um 1920.

Öl auf Blech.

Unten rechts monogrammiert: J. B.

D 21 cm.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 620 / 3 550)

SIBYLLE NEFF

SIBYLLE NEFF

(Basel 1929–2010 Appenzell)

Triebern mit Ebenalp und Öhrli. 1964.

Öl auf braunem Papier.

Unten rechts signiert: Sibylle Neff.

18,5 × 26,5 cm (Darstellung). 22,5 × 31,5 cm (Blatt).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)

Studie vom Vierwaldstättersee.

Öl auf Papier auf Karton.

Unten rechts mit Rückständen alter Etikette.

32,5 × 42 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)

Felsen am Vierwaldstättersee. Um 1861.

Öl auf Papier auf Leinwand.

Unten links mit Rückständen alter Etikette.

32 × 40 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

ROBERT ZÜND

ROBERT ZÜND

(1827 Luzern 1909)

Kleine Sommerlandschaft.

Öl auf Papier auf Leinwand.

22 × 28 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Nähende junge Frau.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: Anker.

33,5 × 24 cm (Lichtmass).

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Strickendes Mädchen. 1902.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Anker 1902.

34 × 23,5 cm (Lichtmass).

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 32 710 / 42 060)

RUDOLF KOLLER

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)

Reiter. 1873.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: RKoller 1873.

50,5 × 61,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

WOLFGANG-ADAM TÖPFFER

WOLFGANG-ADAM TÖPFFER

(Genf 1766–1847 Morillon)

Gebirgslandschaft. Um 1830.

Öl auf Karton auf Holz.

19,5 × 24 cm.

FRANÇOIS DIDAY

FRANÇOIS DIDAY

(1802 Genf 1877)

Well- und Wetterhorn von der Rosenlaui aus. 1849.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Diday 1849.

56 × 70,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Strickendes Mädchen am Fenster (Une tricoteuse à la fenêtre). 1885.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und undeutlich datiert: Anker 18(..).

66 × 51 cm.

CHF 800 000 / 1 200 000 | (€ 747 660 / 1 121 500)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Inserin beim Bibellesen.

Aquarell über Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert: Anker.

34,5 × 24,5 cm.

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Die ältere Schwester. 1889.

Kohle auf Papier.

Unten rechts datiert, bezeichnet und signiert: 23 Sept 89 A Mr. le prof Rossel. A Anker en Souvenir de Soleure.

63 × 45 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 32 710 / 46 730)

ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)

Baumbestandene Landschaft mit Bach. 1847.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: A. Calame 1847.

97 × 128 cm.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 16 820 / 23 360)

ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)

Marine (Südfrankreich). Um 1858–60.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: A. Calame f.

50,5 × 66 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

ARTHUR CHARLES HENRI HERZOG

ARTHUR CHARLES HENRI HERZOG

(Neuenburg 1862–1913 Marin-Epagnier)

Château de Glérolles mit Lac Léman, St. Saphorin, Berge. 1900.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: ARTHUR HERZOG – 1900 –.

200 × 239 cm.

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Knabenbildnis. 1880.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Anker 1880 (in frische Farbe eingeritzt).

43 × 37 cm (oval).

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Bildnis eines Mädchens. 1883.

Öl auf Leinwand.

Links mittig signiert: Anker.

46 × 39 cm.

CHF 150 000 / 200 000 | (€ 140 190 / 186 920)

FERDINAND HODLER

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)

Studie zum Schreiner in der Werkstatt. Um 1880.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: F. Hodler.

24,5 × 35 cm.

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Pfeife rauchender Mann, eine Zeitung lesend. 1907.

Unten links signiert und datiert: Anker 1907.

33,5 × 23,5 cm (Lichtmass).

AUGUSTO GIACOMETTI

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)

Vase. 1900.

Kohle auf Papier.

Verso vom Bündner Kunstmuseum nummeriert: Nr. 4474.

62 × 47 cm.

THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN

THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN

(Lausanne 1859–1923 Paris)

Les Blanchisseuses. Um 1892.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Steinlen.

65 × 45,5 cm.

GIOVANNI GIACOMETTI

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)

Bernina-Pass.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: G.G. Rückseitig bezeichnet: Bernina-Pass.

23 × 28,7 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 11 210 / 14 020)

GIOVANNI GIACOMETTI

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)

Steinhauer an der Ripa Grande. 1893.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert, bezeichnet und datiert: Giovni Giacometti Roma 1893.

23,8 × 31,4 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)