Schweizer Kunst(93)
Keine Angabe(3)
Nicht näher zuzuordnen(3)
Abstraktion(2)
Figurendarstellungen(13)
Gefechtszenen(2)
Genreszenen / Interieur(4)
Landschaften(38)
Marinen / Hafenszenen(2)
Mediterane Landschaften(2)
Portraits / Bildnisse(7)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(5)
Stillleben(9)
Tierdarstellungen(3)
Keine Angabe(3)
19. Jahrhundert(15)
20. Jahrhundert(73)
21. Jahrhundert(2)
Keine Angabe(3)
Nicht näher zuzuordnen(34)
Mittelalter / Romanik / Gotik(1)
Realismus / Naturalismus(12)
Impressionismus / Postimpressionismus(16)
Symbolismus(7)
Expressionismus / Fauve(6)
Kubismus(2)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(9)
École de Paris(1)
Naive Kunst(2)
Keine Zuteilung(3)
Aquarell / Zeichnung / Collage(17)
Gemälde / Malerei(73)

93 Treffer
JOHANNES GEORG BLATTER, zugeschrieben

(1895 Ebnat–Kappel 1975)

Fahreimerbödeli. Wohl um 1920.

Öl auf Blech.

Unten rechts monogrammiert: J. B.

D 21 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

SIBYLLE NEFF

SIBYLLE NEFF

(Basel 1929–2010 Appenzell)

Triebern mit Ebenalp und Öhrli. 1964.

Öl auf braunem Papier.

Unten rechts signiert: Sibylle Neff.

18,5 × 26,5 cm (Darstellung). 22,5 × 31,5 cm (Blatt).

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)

Studie vom Vierwaldstättersee.

Öl auf Papier auf Karton.

Unten rechts mit Rückständen alter Etikette.

32,5 × 42 cm.

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)

Felsen am Vierwaldstättersee. Um 1861.

Öl auf Papier auf Leinwand.

Unten links mit Rückständen alter Etikette.

32 × 40 cm.

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

ROBERT ZÜND

ROBERT ZÜND

(1827 Luzern 1909)

Kleine Sommerlandschaft.

Öl auf Papier auf Leinwand.

22 × 28 cm.

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Nähende junge Frau.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: Anker.

33,5 × 24 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 67 400 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Strickendes Mädchen. 1902.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Anker 1902.

34 × 23,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)

WOLFGANG ADAM TOEPFFER

WOLFGANG ADAM TOEPFFER

(Genf 1766–1847 Morillon)

Gebirgslandschaft. Um 1830.

Öl auf Karton auf Holz.

19,5 × 24 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

FRANÇOIS DIDAY

FRANÇOIS DIDAY

(1802 Genf 1877)

Well- und Wetterhorn von der Rosenlaui aus. 1849.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Diday 1849.

56 × 70,5 cm.

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Strickendes Mädchen am Fenster (Une tricoteuse à la fenêtre). 1885.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und undeutlich datiert: Anker 18(..).

66 × 51 cm.

Verkauft für CHF 1 408 300 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Inserin beim Bibellesen.

Aquarell über Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert: Anker.

34,5 × 24,5 cm.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Die ältere Schwester. 1889.

Kohle auf Papier.

Unten rechts datiert, bezeichnet und signiert: 23 Sept 89 A Mr. le prof Rossel. A Anker en Souvenir de Soleure.

63 × 45 cm.

Verkauft für CHF 33 240 (inkl. Aufgeld)

ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)

Marine (Südfrankreich). Um 1858–60.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: A. Calame f.

50,5 × 66 cm.

Verkauft für CHF 30 800 (inkl. Aufgeld)

ARTHUR CHARLES HENRI HERZOG

ARTHUR CHARLES HENRI HERZOG

(Neuenburg 1862–1913 Marin-Epagnier)

Château de Glérolles mit Lac Léman, St. Saphorin, Berge. 1900.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: ARTHUR HERZOG – 1900 –.

200 × 239 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Pfeife rauchender Mann, eine Zeitung lesend. 1907.

Unten links signiert und datiert: Anker 1907.

33,5 × 23,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 34 460 (inkl. Aufgeld)

THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN

THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN

(Lausanne 1859–1923 Paris)

Les Blanchisseuses. Um 1892.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Steinlen.

65 × 45,5 cm.

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

GIOVANNI GIACOMETTI

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)

Bernina-Pass.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: G.G. Rückseitig bezeichnet: Bernina-Pass.

23 × 28,7 cm.

GIOVANNI GIACOMETTI

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)

Steinhauer an der Ripa Grande. 1893.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert, bezeichnet und datiert: Giovni Giacometti Roma 1893.

23,8 × 31,4 cm.

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)

FERDINAND HODLER

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)

Kopfstudie der kranken Valentine Godé-Darel. 1914.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert: F. Hodler.

13 × 21 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

FERDINAND HODLER

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)

Stehender Mäher mit Sense. 1909.

Bleistift auf Papier.

39 × 46,5 cm.

FERDINAND HODLER

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)

Thunersee von Breitlauenen aus. 1906.

Öl und Ölfarbenstifte auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: F. Hodler 1906.

103 × 89 cm.

Verkauft für CHF 1 143 800 (inkl. Aufgeld)

FERDINAND HODLER

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)

Kompositionsstudie zur "Schlacht bei Murten" II. 1917.

Bleistift und Tusche auf Papier.

20 × 29,5 cm (Darstellung). 26,2 × 37,8 cm (Blatt).

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)

Pommier, Equemauville. 1901.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert und datiert: F. VALLOTTON 1901.

37 × 42 cm.

Verkauft für CHF 134 500 (inkl. Aufgeld)

FERDINAND HODLER

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)

Dreifigurige Studie zur Schlacht bei Näfels. 1897.

Bleistift auf Vélin.

Unten rechts monogrammiert: F.H.

24,5 × 26,5 cm (Lichtmass).

FERDINAND HODLER

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)

Figurenstudie zur "Eurhythmie". 1895.

Öl über Bleistift auf Papier.

28,5 × 14 cm.