Lot 3014 - A197 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Juli 2021, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Die ältere Schwester. 1889.
Kohle auf Papier.
Unten rechts datiert, bezeichnet und signiert: 23 Sept 89 A Mr. le prof Rossel. A Anker en Souvenir de Soleure.
63 × 45 cm.

Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung.
- Koller Auktionen, Zürich, 24.6.2011, Los 3014.
- Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.

Sandor Kuthy und Therese Bhattacharya-Stettler: Albert Anker. Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel 1995, S. 193, in der Fussnote zu Nr. 404 erwähnt.

Albert Anker hat dieses Motiv in zwei sehr ähnlichen Varianten in Öl gemalt. Beide entstanden 1889 und unterscheiden sich im Wesentlichen dadurch, dass das kleine, auf dem Tisch stehende Mädchen in dem im Kunstmuseum Bern befindlichen Gemälde eine Kappe trägt, welche auf dem Werk in Privatbesitz fehlt. Die hier angebotene Zeichnung ist eine weitere Variante mit einem dritten Kind im Hintergrund. Dabei handelt es sich nicht um eine Studie, sondern um ein eigenständiges Werk. Darauf weist neben der ausserordentlich bildhaften Ausführung auch die Widmung des Künstlers an Prof. Rossel hin.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Verkauft für CHF 33 240 (inkl. Aufgeld)