Lot 3017 - A197 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Juli 2021, 14.00 Uhr

ARTHUR CHARLES HENRI HERZOG

(Neuenburg 1862–1913 Marin-Epagnier)
Château de Glérolles mit Lac Léman, St. Saphorin, Berge. 1900.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: ARTHUR HERZOG – 1900 –.
200 × 239 cm.

Provenienz:
- Kursaal Theater, Lausanne.
- Seit drei Generationen in Schweizer Privatbesitz.

Das Kursaal-Théâtre de Lausanne wurde zwischen 1900 und 1901 vom Architekten Jacques Regamey (1863–1927) erbaut. Das hier angebotene Gemälde von Arthur Herzog mit dem Blick über den Genfersee in Richtung Schloss Chillon wurde hierfür in Auftrag gegeben.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)