Lot 6441 - ibid121 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 11.00 Uhr

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Vendages à Rivaz. 1955.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Gimmi.
46 × 38 cm.

Provenienz:
- Galerie Kurt Meissner, Zürich.
- Privatsammlung, Weinfelden.

Georges Peillex: Wilhelm Gimmi. Catalogue raisonné des peintures, Zürich 1972, S. 157, Nr. 1115 (mit Abb.).

Zustand:
Insgesamt in guter Erhaltung. Leinwand nicht dubliert. Maloberfläche sehr gut erhalten. Oberflächlich etwas verschmutzt. Mit zwei punktuellen Farbausbrüchen (siehe Abb.). Unter UV-Licht sind keine Retuschen sichtbar. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)