Lot 5709* - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

CINDY SHERMAN

(Glen Ridge 1954–lebt und arbeitet in New York City)
Untitled, 1987. Aus dem Portfolio "For Joseph Beuys, 1987".
Ektacolor Print auf Kodakpapier. Publiziert von Schellmann, München.
Bildmass 78,5 × 56 cm; Blattgrösse 81 × 59 cm.
Verso voll signiert, datiert und nummeriert 46/90. Eingelegt in bedrucktem Original-Umschlag.

Provenienz:
- Direkt von der Künstlerin.
- Sammlung Deutschland.

Das Portfolio "For Joseph Beuys" wurde anlässlich des Todes von Joseph Beuys im Jahr 1986 veröffentlicht und enthielt insgesamt 30 Kunstwerke diverser Künstler in verschiedensten Medien. Bernd Klüser und Jörg Schellmann, die seit 1969 mit Beuys an Ausstellungen, Büchern und Editionen gearbeitet hatten, veröffentlichten das Portfolio gemeinsam, um diesen herausragenden Künstler zu ehren, der entscheidenden künstlerischen und persönlichen Einfluss auf beide Partner hatte. Der Abzug hier 1987 datiert, erscheint auch mit dem Datum 1986.

Mittig und unten im Rand minimale Bestossungen (nur im Gegenlicht erkennbar). Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)