Lot 3216 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Juli 2021, 17.00 Uhr

ABRAHAM MANIEVICH

(Mszislau 1881–1942 New York)
Vers le Printemps. Um 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Manievich.
Verso auf der Leinwand signiert und in Latein und Kyrillisch bezeichnet: A. Manievich / proporiété de M. A de Horvatt.
70,5 × 73 cm.

Provenienz:
- Sammlung Artur Horvatt, Genf, vor 1913 direkt beim Künstler erworben.
- Sammlung Chavan, Genf.
- Auktion Galerie Moos, Genf, 3. Juni 1937, Nr. 141.
- Galerie Moos, Genf, Nr. 4167 (verso mit Etikett)

Paris 1913, Exposition Manievich, Galerie Durand-Ruel, 26. Februar–15. März 1913, Nr. 29 (verso mit Etikett).

CHF 25 000 / 40 000 | (€ 25 770 / 41 240)

Verkauft für CHF 110 100 (inkl. Aufgeld)