Impressionismus & Klassische Moderne(91)
Keine Angabe(2)
Abstraktion(8)
Akt(3)
Christlich-religiöse Motive(1)
Figurendarstellungen(11)
Genreszenen / Interieur(2)
Landschaften(36)
Marinen / Hafenszenen(2)
Portraits / Bildnisse(9)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(2)
Stillleben(14)
Tierdarstellungen(1)
Keine Angabe(2)
19. Jahrhundert(9)
20. Jahrhundert(80)
Keine Angabe(1)
Keine Zuteilung(1)
Nicht näher zuzuordnen(2)
Schule von Barbizon(1)
Impressionismus / Postimpressionismus(28)
Symbolismus(1)
Nabis(1)
Expressionismus / Fauve(34)
Kubismus(9)
Konstruktivismus / Suprematismus(2)
Surrealismus(6)
École de Paris(2)
Naive Kunst(3)
Keine Angabe(2)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Belgien(1)
Deutschland(19)
Frankreich(55)
Italien(2)
Nordamerika / USA(1)
Österreich(2)
Russland(6)
Schweiz(2)
Keine Zuteilung(2)
Aquarell / Zeichnung / Collage(27)
Bronze / Metall(1)
Gemälde / Malerei(58)
Skulptur / Plastik(3)

91 Treffer
LESSER URY

LESSER URY

(Birnbaum 1861–1931 Berlin)

Flusslandschaft in Thüringen.

Pastell auf Karton.

Unten rechts und unten links signiert: L. Ury

35,5 × 49,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

MAX LIEBERMANN

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)

Bildnis des Kaufmanns Robert Neumann. 1925.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert: M. Liebermann.

54,3 × 42,2 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

MAX LIEBERMANN

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)

Studie zu den Netzflickerinnen. 1887.

Öl auf Karton auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: MLiebermann 87.

70 × 91 cm.

CHF 120 000 / 150 000 | (€ 112 150 / 140 190)

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)

Le rêveur dans la clairière. 1856/57.

Öl auf Leinwand.

152 × 110 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 56 070 / 84 110)

GIOVANNI BOLDINI

GIOVANNI BOLDINI

(Ferrara 1842–1931 Paris)

Al Ristorante. Um 1896.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: Boldini.

34,5 × 27 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)

Paysage aux deux figures. Um 1915.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: AR.

31,5 × 41 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 140 190 / 233 640)

MAURICE DENIS

MAURICE DENIS

(Granville 1870–1943 Paris)

Oasis du sud Algérien. 1921.

Öl auf Leinwand auf Holz.

Unten rechts gewidmet, signiert und bezeichnet: Au Docteur Morin en toute sympathie / MAVRIS DENIS / Africain.

23,7 × 34,4 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

MAURICE DENIS

MAURICE DENIS

(Granville 1870–1943 Paris)

La Barque d'Urien. 1893. Verso: Motif d'effroi, Fragment de L'Intruse. 1891.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: MAVD.

21 × 31 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

EDOUARD VUILLARD

EDOUARD VUILLARD

(Cuiseaux 1868–1940 La Baule)

Femme devant un vitrage. Um 1891.

Öl auf Karton auf Holz.

Unten rechts mit dem Signaturstempel: E. Vuillard.

19,3 × 17,2 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

GUSTAVE LOISEAU

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)

Gelée et Soleil à Tournedos. 1899.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: G. LoisEAU. 99.

60 × 72,5 cm.

HENRI MARTIN

HENRI MARTIN

(Toulouse 1860–1943 Labastide-du-Vert)

Un vigneron/ L'homme au Pressoir. Um 1924.

Öl auf Leinwand.

61,5 × 39 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 16 820 / 26 170)

HENRI MARTIN

HENRI MARTIN

Une ferme dans un paysage.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Henri Martin.

81 × 65 cm.

ABRAHAM MANIEVICH

ABRAHAM MANIEVICH

(Mszislau 1881–1942 New York)

Neige dans la forêt. 1913.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Manievich 1913.

135,5 × 132 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

ABRAHAM MANIEVICH

ABRAHAM MANIEVICH

(Mszislau 1881–1942 New York)

Italienische Stadtansicht. Um 1910.

Öl auf Leinwand.

62 × 59,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

ABRAHAM MANIEVICH

ABRAHAM MANIEVICH

(Mszislau 1881–1942 New York)

Ruines Romaines. Um 1910.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts in Kyrillisch signiert: Manievich. Verso auf der Leinwand in Latein und Kyrillisch bezeichnet: propriété de M. Horvatt.

76 × 76 cm.

ABRAHAM MANIEVICH

ABRAHAM MANIEVICH

(Mszislau 1881–1942 New York)

Vers le Printemps. Um 1910.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Manievich. Verso auf der Leinwand signiert und in Latein und Kyrillisch bezeichnet: A. Manievich / proporiété de M. A de Horvatt.

70,5 × 73 cm.

CHF 25 000 / 40 000 | (€ 23 360 / 37 380)

ABRAHAM MANIEVICH

ABRAHAM MANIEVICH

(Mszislau 1881–1942 New York)

Paysage lyrique. Um 1910.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts in Latein und Kyrillisch signiert: Manievich.

95 × 104 cm.

AUGUSTE RODIN

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)

Le Baiser. 2ème réduction dite aussi "réduction n°4". 1886. Guss vom 8. Juni 1905.

Bronze, braune Patina.

Mittig rechts signiert: Rodin. Unten links mit dem Giesserstempel: F. Barbedienne. Fondeur. Innen mit den eingravierten Nummerierungen "996" und dreimal "9", der Bezeichnung "D" am Rand und der Nummerierung in Tinte "62451 gulg".

H 59,8 cm.

CHF 350 000 / 500 000 | (€ 327 100 / 467 290)

PIERRE-AUGUSTE RENOIR und RICHARD GUINO

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer); (Girona 1890–1973 Antony)

Tête de Vénus.

Bronze, dunkelbraune Patina.

Hinten am Hals signiert und nummeriert: Renoir / EA 4/4, sowie mit dem Giesserstempel: Cire Valsuani Perdue.

H 15 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

Deux laveuses. Um 1908.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts mit dem Signaturstempel: Renoir.

16,5 × 23 cm.

CHF 90 000 / 130 000 | (€ 84 110 / 121 500)

PAUL SIGNAC

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)

Saint-Malo, trois-mâts jaune. 1931.

Aquarell und schwarzer Farbstift auf Papier (zwei Blätter).

Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: P. Signac / St. Malo 1931.

28 × 75 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

ALBERT LEBOURG

ALBERT LEBOURG

(Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen)

Le Pont Neuf et l’Ecluse de la Monnaie, Effet de soir.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Albert Lebourg.

47 × 65 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

ALBERT LEBOURG

ALBERT LEBOURG

Vue panoramique de Rouen au coucher du soleil.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Alb. Lebourg.

38 × 61 cm.

CHF 10 000 / 12 000 | (€ 9 350 / 11 210)

ALFRED SISLEY

ALFRED SISLEY

(Paris 1839–1899 Moret-sur-Loing)

Tournant du Loing à Moret. 1896.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Sisley 96.

60 × 73 cm.

CHF 600 000 / 900 000 | (€ 560 750 / 841 120)

CHARLES CAMOIN

CHARLES CAMOIN

(Marseille 1879–1965 Paris)

Paysage de Corse. Um 1910.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Ch. Camoin.

65 × 81 cm.