Impressionismus & Klassische Moderne(80)
Keine Angabe(1)
Abstraktion(7)
Akt(3)
Christlich-religiöse Motive(1)
Figurendarstellungen(10)
Genreszenen / Interieur(1)
Landschaften(34)
Marinen / Hafenszenen(2)
Portraits / Bildnisse(6)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(2)
Stillleben(12)
Tierdarstellungen(1)
Keine Angabe(1)
19. Jahrhundert(8)
20. Jahrhundert(71)
Keine Angabe(1)
Keine Zuteilung(1)
Nicht näher zuzuordnen(2)
Schule von Barbizon(1)
Impressionismus / Postimpressionismus(25)
Symbolismus(1)
Nabis(1)
Expressionismus / Fauve(27)
Kubismus(9)
Konstruktivismus / Suprematismus(2)
Surrealismus(5)
École de Paris(2)
Naive Kunst(3)
Keine Angabe(1)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Belgien(1)
Deutschland(15)
Frankreich(50)
Italien(1)
Nordamerika / USA(1)
Österreich(2)
Russland(6)
Schweiz(2)
Keine Zuteilung(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(24)
Bronze / Metall(1)
Gemälde / Malerei(51)
Skulptur / Plastik(3)

80 Treffer
LESSER URY

LESSER URY

(Birnbaum 1861–1931 Berlin)

Flusslandschaft in Thüringen.

Pastell auf Karton.

Unten rechts und unten links signiert: L. Ury

35,5 × 49,5 cm.

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

MAX LIEBERMANN

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)

Bildnis des Kaufmanns Robert Neumann. 1925.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert: M. Liebermann.

54,3 × 42,2 cm.

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)

MAX LIEBERMANN

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)

Studie zu den Netzflickerinnen. 1887.

Öl auf Karton auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: MLiebermann 87.

70 × 91 cm.

Verkauft für CHF 354 100 (inkl. Aufgeld)

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)

Le rêveur dans la clairière. 1856/57.

Öl auf Leinwand.

152 × 110 cm.

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)

PIERRE AUGUSTE RENOIR

PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)

Paysage aux deux figures. Um 1915.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: AR.

31,5 × 41 cm.

Verkauft für CHF 268 700 (inkl. Aufgeld)

MAURICE DENIS

MAURICE DENIS

(Granville 1870–1943 Saint-Germain-en-Laye)

Oasis du sud Algérien. 1921.

Öl auf Leinwand auf Holz.

Unten rechts gewidmet, signiert und bezeichnet: Au Docteur Morin en toute sympathie / MAVRIS DENIS / Africain.

23,7 × 34,4 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

MAURICE DENIS

MAURICE DENIS

La Barque d'Urien. 1893. Verso: Motif d'effroi, Fragment de L'Intruse. 1891.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: MAVD.

21 × 31 cm.

Verkauft für CHF 52 760 (inkl. Aufgeld)

ÉDOUARD VUILLARD

ÉDOUARD VUILLARD

(Cuiseaux 1868–1940 La Baule)

Femme devant un vitrage. Um 1891.

Öl auf Karton auf Holz.

Unten rechts mit dem Signaturstempel: E. Vuillard.

19,3 × 17,2 cm.

Verkauft für CHF 317 500 (inkl. Aufgeld)

GUSTAVE LOISEAU

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)

Gelée et Soleil à Tournedos. 1899.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: G. LoisEAU. 99.

60 × 72,5 cm.

Verkauft für CHF 244 300 (inkl. Aufgeld)

HENRI MARTIN

HENRI MARTIN

(Toulouse 1860–1943 Labastide-du-Vert)

Un vigneron/ L'homme au Pressoir. Um 1924.

Öl auf Leinwand.

61,5 × 39 cm.

HENRI MARTIN

HENRI MARTIN

Une ferme dans un paysage.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Henri Martin.

81 × 65 cm.

Verkauft für CHF 79 600 (inkl. Aufgeld)

ABRAHAM MANIEVICH

ABRAHAM MANIEVICH

(Mszislau 1881–1942 New York)

Neige dans la forêt. 1913.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Manievich 1913.

135,5 × 132 cm.

Verkauft für CHF 305 300 (inkl. Aufgeld)

ABRAHAM MANIEVICH

ABRAHAM MANIEVICH

(Mszislau 1881–1942 New York)

Italienische Stadtansicht. Um 1910.

Öl auf Leinwand.

62 × 59,5 cm.

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

ABRAHAM MANIEVICH

ABRAHAM MANIEVICH

(Mszislau 1881–1942 New York)

Ruines Romaines. Um 1910.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts in Kyrillisch signiert: Manievich. Verso auf der Leinwand in Latein und Kyrillisch bezeichnet: propriété de M. Horvatt.

76 × 76 cm.

Verkauft für CHF 91 800 (inkl. Aufgeld)

ABRAHAM MANIEVICH

ABRAHAM MANIEVICH

(Mszislau 1881–1942 New York)

Vers le Printemps. Um 1910.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Manievich. Verso auf der Leinwand signiert und in Latein und Kyrillisch bezeichnet: A. Manievich / proporiété de M. A de Horvatt.

70,5 × 73 cm.

Verkauft für CHF 110 100 (inkl. Aufgeld)

ABRAHAM MANIEVICH

ABRAHAM MANIEVICH

(Mszislau 1881–1942 New York)

Paysage lyrique. Um 1910.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts in Latein und Kyrillisch signiert: Manievich.

95 × 104 cm.

Verkauft für CHF 158 900 (inkl. Aufgeld)

AUGUSTE RODIN

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)

Le Baiser. 2ème réduction dite aussi "réduction n°4". 1886. Guss vom 8. Juni 1905.

Bronze, braune Patina.

Mittig rechts signiert: Rodin. Unten links mit dem Giesserstempel: F. Barbedienne. Fondeur. Innen mit den eingravierten Nummerierungen "996" und dreimal "9", der Bezeichnung "D" am Rand und der Nummerierung in Tinte "62451 gulg".

H 59,8 cm.

Verkauft für CHF 925 300 (inkl. Aufgeld)

PIERRE AUGUSTE RENOIR

PIERRE AUGUSTE RENOIR

Tête de Vénus.

Bronze, dunkelbraune Patina.

Hinten am Hals signiert und nummeriert: Renoir / EA 4/4, sowie mit dem Giesserstempel: Cire Valsuani Perdue.

H 15 cm.

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

PIERRE AUGUSTE RENOIR

PIERRE AUGUSTE RENOIR

Deux laveuses. Um 1908.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts mit dem Signaturstempel: Renoir.

16,5 × 23 cm.

Verkauft für CHF 146 700 (inkl. Aufgeld)

PAUL SIGNAC

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)

Saint-Malo, trois-mâts jaune. 1931.

Aquarell und schwarzer Farbstift auf Papier (zwei Blätter).

Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: P. Signac / St. Malo 1931.

28 × 75 cm.

Verkauft für CHF 97 900 (inkl. Aufgeld)

ALBERT LEBOURG

ALBERT LEBOURG

(Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen)

Le Pont Neuf et l’Ecluse de la Monnaie, Effet de soir.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Albert Lebourg.

47 × 65 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

ALBERT LEBOURG

ALBERT LEBOURG

Vue panoramique de Rouen au coucher du soleil.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Alb. Lebourg.

38 × 61 cm.

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

ALFRED SISLEY

ALFRED SISLEY

(Paris 1839–1899 Moret-sur-Loing)

Tournant du Loing à Moret. 1896.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Sisley 96.

60 × 73 cm.

Verkauft für CHF 1 005 800 (inkl. Aufgeld)

CHARLES CAMOIN

CHARLES CAMOIN

(Marseille 1879–1965 Paris)

Paysage de Corse. Um 1910.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Ch. Camoin.

65 × 81 cm.

Verkauft für CHF 41 780 (inkl. Aufgeld)

MAXIMILIEN JULES LUCE

MAXIMILIEN JULES LUCE

(1858 Paris 1941)

Paysage au crépuscule à l'étang de Moulineux. 1910.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Luce 1910.

65 × 92 cm.

Verkauft für CHF 58 860 (inkl. Aufgeld)