Impressionismus & Moderne

Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

Lot 3201 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

LESSER URY

(Birnbaum 1861–1931 Berlin)
Flusslandschaft in Thüringen.
Pastell auf Karton.
Unten rechts und unten links signiert: L. Ury
35,5 × 49,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

Lot 3202* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)
Bildnis des Kaufmanns Robert Neumann. 1925.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: M. Liebermann.
54,3 × 42,2 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3203 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)
Studie zu den Netzflickerinnen. 1887.
Öl auf Karton auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: MLiebermann 87.
70 × 91 cm.

CHF 120 000 / 150 000 | (€ 123 710 / 154 640)

Verkauft für CHF 354 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3204* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)
Le rêveur dans la clairière. 1856/57.
Öl auf Leinwand.
152 × 110 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3206 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Paysage aux deux figures. Um 1915.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: AR.
31,5 × 41 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Verkauft für CHF 268 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3207* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

MAURICE DENIS

(Granville 1870–1943 Saint-Germain-en-Laye)
Oasis du sud Algérien. 1921.
Öl auf Leinwand auf Holz.
Unten rechts gewidmet, signiert und bezeichnet: Au Docteur Morin en toute sympathie / MAVRIS DENIS / Africain.
23,7 × 34,4 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3208* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

MAURICE DENIS

La Barque d'Urien. 1893. Verso: Motif d'effroi, Fragment de L'Intruse. 1891.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: MAVD.
21 × 31 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 52 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 3209 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

ÉDOUARD VUILLARD

(Cuiseaux 1868–1940 La Baule)
Femme devant un vitrage. Um 1891.
Öl auf Karton auf Holz.
Unten rechts mit dem Signaturstempel: E. Vuillard.
19,3 × 17,2 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 317 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3210 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Gelée et Soleil à Tournedos. 1899.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: G. LoisEAU. 99.
60 × 72,5 cm.

Verkauft für CHF 244 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3211* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

HENRI MARTIN

(Toulouse 1860–1943 Labastide-du-Vert)
Un vigneron/ L'homme au Pressoir. Um 1924.
Öl auf Leinwand.
61,5 × 39 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Lot 3212* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

HENRI MARTIN

Une ferme dans un paysage.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Henri Martin.
81 × 65 cm.

Verkauft für CHF 79 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3213 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

ABRAHAM MANIEVICH

(Mszislau 1881–1942 New York)
Neige dans la forêt. 1913.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Manievich 1913.
135,5 × 132 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 305 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3214 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

ABRAHAM MANIEVICH

(Mszislau 1881–1942 New York)
Italienische Stadtansicht. Um 1910.
Öl auf Leinwand.
62 × 59,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

Lot 3215 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

ABRAHAM MANIEVICH

(Mszislau 1881–1942 New York)
Ruines Romaines. Um 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts in Kyrillisch signiert: Manievich. Verso auf der Leinwand in Latein und Kyrillisch bezeichnet: propriété de M. Horvatt.
76 × 76 cm.

Verkauft für CHF 91 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3216 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

ABRAHAM MANIEVICH

(Mszislau 1881–1942 New York)
Vers le Printemps. Um 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Manievich. Verso auf der Leinwand signiert und in Latein und Kyrillisch bezeichnet: A. Manievich / proporiété de M. A de Horvatt.
70,5 × 73 cm.

CHF 25 000 / 40 000 | (€ 25 770 / 41 240)

Verkauft für CHF 110 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3217 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

ABRAHAM MANIEVICH

(Mszislau 1881–1942 New York)
Paysage lyrique. Um 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts in Latein und Kyrillisch signiert: Manievich.
95 × 104 cm.

Verkauft für CHF 158 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3218 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)
Le Baiser. 2ème réduction dite aussi "réduction n°4". 1886. Guss vom 8. Juni 1905.
Bronze, braune Patina.
Mittig rechts signiert: Rodin. Unten links mit dem Giesserstempel: F. Barbedienne. Fondeur. Innen mit den eingravierten Nummerierungen "996" und dreimal "9", der Bezeichnung "D" am Rand und der Nummerierung in Tinte "62451 gulg".
H 59,8 cm.

CHF 350 000 / 500 000 | (€ 360 820 / 515 460)

Verkauft für CHF 925 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3219* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

PIERRE AUGUSTE RENOIR

Tête de Vénus.
Bronze, dunkelbraune Patina.
Hinten am Hals signiert und nummeriert: Renoir / EA 4/4, sowie mit dem Giesserstempel: Cire Valsuani Perdue.
H 15 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3220* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

PIERRE AUGUSTE RENOIR

Deux laveuses. Um 1908.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts mit dem Signaturstempel: Renoir.
16,5 × 23 cm.

CHF 90 000 / 130 000 | (€ 92 780 / 134 020)

Verkauft für CHF 146 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3221 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Saint-Malo, trois-mâts jaune. 1931.
Aquarell und schwarzer Farbstift auf Papier (zwei Blätter).
Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: P. Signac / St. Malo 1931.
28 × 75 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 97 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3222 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

ALBERT LEBOURG

(Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen)
Le Pont Neuf et l’Ecluse de la Monnaie, Effet de soir.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Albert Lebourg.
47 × 65 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3223* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

ALBERT LEBOURG

Vue panoramique de Rouen au coucher du soleil.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Alb. Lebourg.
38 × 61 cm.

CHF 10 000 / 12 000 | (€ 10 310 / 12 370)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

Lot 3224 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

ALFRED SISLEY

(Paris 1839–1899 Moret-sur-Loing)
Tournant du Loing à Moret. 1896.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Sisley 96.
60 × 73 cm.

CHF 600 000 / 900 000 | (€ 618 560 / 927 840)

Verkauft für CHF 1 005 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3225* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

CHARLES CAMOIN

(Marseille 1879–1965 Paris)
Paysage de Corse. Um 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Ch. Camoin.
65 × 81 cm.

Verkauft für CHF 41 780 (inkl. Aufgeld)

Lot 3226* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

MAXIMILIEN JULES LUCE

(1858 Paris 1941)
Paysage au crépuscule à l'étang de Moulineux. 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Luce 1910.
65 × 92 cm.

Verkauft für CHF 58 860 (inkl. Aufgeld)