Lot 6803* - ibid125 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch, 08. Dezember 2021, 16.30 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Ohne Titel (Design for fabric). Ca. 1956.
Gouache auf Papier.
Verso signiert: Karel Appel.
31,5 × 31,7 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung Niederlande (direkt beim Künstler erworben).
- Christie's, Amsterdam, Auktion 15. April 2015, Los 149 (verso mit dem Etikett).

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Mit vereinzeltem Craquelé, minimal wellig (technikbedingt). Kaum merklich bestossen.
Lose entlang der oberen Ecken auf der Rückpappe montiert.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)