Lot 4106 - ibid122 Möbel – online only - Dienstag, 05. Oktober 2021, 13.30 Uhr

PORZELLAN-TISCHPENDULE MIT CARILLON

Rokoko-Stil, wohl Deutschland oder England, 19. Jh.
Porzellan teils durchbrochen sowie blau glasiert und mit Goldbemalung; Darstellung von Blättern, Zweigen und Vögeln. Rechteckiges, allseitig geschweiftes Gehäuse auf Rocaillenfüssen, oben bombiert eingezogen und mit Vasenaufsatz abschliessend. Die Ecken mit geflammten Vasen besetzt. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke sowie Carillon mit elf Glocken. Repetition auf Anfrage. 1 Schlüssel.
26,5 × 26,5 × 49 cm.

- das Gehäuse stark repariert/restauriert
- Fehlstellen an der Goldbemalung
- Flammenaufsätze teils ersetzt

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 20 625 (inkl. Aufgeld)