Lot 7036* - ibid121 ibid Grafik des 20. & 21. Jhs - Mittwoch, 07. Juli 2021, 15.00 Uhr

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux–de–Fonds 1887–1965 Roquebrune–Cap–Martin)
Alraça. 1960.
Farblithografie. Aus der Auflage von 300. Unten rechts im Stein monogrammiert, datiert, mit Ortsangabe und nummeriert: L-C 29/10/60 Chandigarh 2. Blattmass 70,9 × 102,7 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). Gedruckt bei Mourlot, Paris.
Blatt 2 aus dem 6-teiligen Portfolio "Cortège ...".
Verblasst.

Werkverzeichnis: Weber, S. 91.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Verblasst. Äusserste Ränder minimal gebräunt. Untere linke Ecke kaum merklich geknickt. Kaum merklich oberflächlich beschmutzt. Linker Seitenrand oben mit Papierbestossung, sowie winziger Einriss, ca. 0,2 cm. Entlang des Oberrandes kaum merklich bestossen. Ecke rechts oben mit kaum merklichem Papierverlust. Entlang des Unterrandes vereinzelte Griffknicke, sowie mittig in der Darstellung.

CHF 600 / 800

€ 560 / 750

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)