Lot 4109 - ibid122 Möbel – online only - Dienstag, 05. Oktober 2021, 13.30 Uhr
PENDULE AUF SOCKEL
Neuenburg, 1. Hälfte 19. Jh.
Holzgehäuse schwarz gefasst und mit Blumen, Vasen und Girlanden bemalt. Weisses Emailzifferblatt. Werk mit Ankergang und Schlag auf zwei Tonfedern. 1 Schlüssel.
35,5 x 14 x 94 cm.
- Fehlstellen
- Zifferblatt mit zahlreichen Sprüngen
- Werk und Schlagwerk zu reparieren
CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)