Lot 6605 - ibid125 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch, 08. Dezember 2021, 16.00 Uhr

MAURICE DENIS

(Granville 1870–1943 Paris)
Quand elle passait par le chemin. Um 1907.
Gouache auf Papier.
Oben gewidmet, signiert und datiert: A Claude Cochin mes meilleurs voeux, Maurice Denis, 8 Xbre 15.
13 × 13,5 cm (Lichtmass).

Wir danken Claire Denis für die Bestätigung der Authentizität des Werks, 6. Oktober 2021.

Provenienz:
- Sammlung Claude Cochin, am 8.12.1915 als Hochzeitsgeschenk erhalten.
- Auktion, Ader Picard Tajan, Paris, 25.6.1987, Nr. 24.

Zustand:
Das Werk ist in guter Erhaltung. Das Papier ist leicht gebräunt. Am unteren Rand ein Stockfleck. In der oberen Hälfte der Darstellung mit wenigen Feuchtigkeitsspuren. Gerahmt (unausgerahmt beschrieben).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)