Lot 3202 - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag, 03. Dezember 2021, 16.00 Uhr

MAX SLEVOGT

(Landshut 1868–1932 Neukastel)
Lehrer Pullmann auf dem Felsen von Neukastel. 1918.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Slevogt.
32 × 40 cm.

Wir danken Bernhard Geil für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Juni 2021.

Provenienz:
- Sammlung Max Fessler, Pforzheim.
- Auktion Kunst- und Auktionshaus Rudolf Bangel, Frankfurt am Main, 11.5.1926, Los 137.
- Schweizer Privatsammlung.

Hans-Jürgen Imiela: Max Slevogt - Eine Monographie, Karlsruhe 1968, S. 204, Nr. 419.

CHF 15 000 / 20 000

€ 14 020 / 18 690

Verkauft für CHF 43 000 (inkl. Aufgeld)