Keine Angabe(8)
Abstraktion(9)
Akt(5)
Figurendarstellungen(10)
Historienmalerei / Mythologie(1)
Landschaften(26)
Marinen / Hafenszenen(1)
Portraits / Bildnisse(2)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(3)
Stillleben(5)
Tierdarstellungen(2)
Keine Angabe(8)
19. Jahrhundert(4)
20. Jahrhundert(59)
21. Jahrhundert(1)
Keine Angabe(5)
Keine Zuteilung(4)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Impressionismus / Postimpressionismus(21)
Symbolismus(1)
Expressionismus / Fauve(23)
Kubismus(4)
Konstruktivismus / Suprematismus(6)
Surrealismus(4)
Bauhaus(1)
École de Paris(1)
Konkrete Kunst(1)
Keine Angabe(8)
Deutschland(16)
Frankreich(28)
Italien(3)
Osteuropa(6)
Polen(1)
Russland(1)
Schweiz(5)
Spanien(4)
Keine Zuteilung(9)
Aquarell / Zeichnung / Collage(23)
Gemälde / Malerei(38)
Skulptur / Plastik(2)

72 Treffer
LOUIS ANQUETIN

LOUIS ANQUETIN

(Étrépagny 1861–1932 Paris)

Le labour. Um 1890.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Anquetin.

91 × 119 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

MAX SLEVOGT

MAX SLEVOGT

(Landshut 1868–1932 Neukastel)

Lehrer Pullmann auf dem Felsen von Neukastel. 1918.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Slevogt.

32 × 40 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

MAX LIEBERMANN

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)

Das Hafenbecken von Teufelsbrück in Klein-Flottbek. 1902.

Pastell auf Papier.

Unten rechts signiert: M Liebermann.

32.8 × 42 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 37 380 / 46 730)

MAXIMILIEN JULES LUCE

MAXIMILIEN JULES LUCE

(1858 Paris 1941)

Rolleboise, paysage au Clocher. Um 1926.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Luce.

33 × 46 cm.

ARMAND GUILLAUMIN

ARMAND GUILLAUMIN

(Paris 1841–1927 Orly)

Vue de Pornic. 1909.

Pastell auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Guillaumin / 1909.

45 × 60 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

GUSTAVE LOISEAU

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)

Bord de la rivière, la Seine à Portejoie. Um 1901.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: G. LoisEAU.

54,5 × 65 cm.

CHF 70 000 / 120 000 | (€ 65 420 / 112 150)

MAXIMILIEN JULES LUCE

MAXIMILIEN JULES LUCE

(1858 Paris 1941)

Quai de Seine à Paris.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: Luce.

15,8 × 25 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

FERDINAND DU PUIGAUDEAU

FERDINAND DU PUIGAUDEAU

(Nantes 1864–1930 Croisic)

Winterlandschaft. 1900.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: F. du Puigaudeau / 1900.

65,5 × 81 cm.

CHF 22 000 / 28 000 | (€ 20 560 / 26 170)

HENRY MORET

HENRY MORET

(Cherbourg 1856–1913 Paris)

Avril en Bretagne. 1900.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Henry Moret / 1900.

81 × 65 cm.

CHF 45 000 / 70 000 | (€ 42 060 / 65 420)

ÉMILE BERNARD

ÉMILE BERNARD

(Lille 1868–1941 Paris)

La tentation de St. Antoine. Um 1889.

Öl auf Leinwand.

Oben mittig signiert: E. Bernard.

46,5 × 61 cm.

ÉMILE BERNARD

ÉMILE BERNARD

(Lille 1868–1941 Paris)

Figures dans un parc. 1891.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Bernard 91.

80 × 45 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

ALBERT LEBOURG

ALBERT LEBOURG

(Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen)

Voilier dans le port de Dieppe. 1880–82.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts bezeichnet und signiert: Dieppe / a. Lebourg.

31 × 47 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

GUSTAVE LOISEAU

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)

Rue Clignancourt, Paris. 1924.

Öl auf Leinwand.

Unten recht signiert: G. Loiseau.

65 × 54 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

CHARLES CAMOIN

CHARLES CAMOIN

(Marseille 1879–1965 Paris)

Saint-Tropez.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Ch. Camoin.

38,5 × 46 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

RUDOLF LEVY

RUDOLF LEVY

(Stettin 1875–1944 Italien)

Südliche Meeresbucht, Sipanska Luka. 1937.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, datiert und gewidmet: R. Levy. 37 / für meinen alten Haller.

47 × 70 cm.

HENRI LEBASQUE

HENRI LEBASQUE

(Champigné 1865–1937 Le Cannet)

Trimardeurs au bord de la Marne à Pomponne. Um 1905.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: H. Lebasque.

50 × 61 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

ABRAHAM MANIEVICH

ABRAHAM MANIEVICH

(Mszislau 1881–1942 New York)

Through the trees (Fairy park). 1919.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts und unten links in Kyrillisch signiert: A. Manievich.

84 × 89 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

ABRAHAM MANIEVICH

ABRAHAM MANIEVICH

(Mszislau 1881–1942 New York)

Pskov, Snow. Um 1915.

Öl auf Leinwand.

Unten links in Kyrillisch signiert: A. Manievich.

63,5 × 66 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

ABRAHAM MANIEVICH

ABRAHAM MANIEVICH

(Mszislau 1881–1942 New York)

Snow, Kiev. Um 1915.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts in Kyrillisch signiert: A.A. Manievich.

71 × 84 cm.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 46 730 / 74 770)

KONSTANTIN IVANOVICH GORBATOFF

(Stavropol 1876–1945 Berlin)

Fischerleben. Um 1930.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: C Gorbatoff. Verso signiert und betitelt: C. Gorbatoff– / =Fischer-Leben=.

40 × 50 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

ABRAHAM MANIEVICH

ABRAHAM MANIEVICH

(Mszislau 1881–1942 New York)

Herbstliche Landschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A. Manievich.

83 × 93 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

MELA MUTER

MELA MUTER

(Warschau 1876–1967 Paris)

Landschaft.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: Muter.

33 × 40,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch b. Davos)

Am Ufer liegender kleiner Akt. Um 1910.

Bleistift auf Papier.

Verso mit dem Nachlassstempel (B Dre/BF 10).

15,8 × 21 cm.

ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER

Tanzende Akte. Um 1907.

Tusche auf Papier.

Verso mit dem Nachlassstempel (P Dre/Bg 12).

43 × 27 cm.

PHILIPP BAUKNECHT

PHILIPP BAUKNECHT

(Barcelona 1884–1933 Davos)

Alte Bäuerin mit Hühnern. Um 1920.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Ph. Bauknecht. Verso betitelt: Alte Bäuerin mit Hühner.

80 × 72 cm.