Lot 3216* - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag, 03. Dezember 2021, 16.00 Uhr

HENRI LEBASQUE

(Champigné 1865–1937 Le Cannet)
Trimardeurs au bord de la Marne à Pomponne. Um 1905.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: H. Lebasque.
50 × 61 cm.

Provenienz:
- Vassy Auktionen Clermont-Ferrand, 28.4.1988, Los 75.
- Auktion Phillips, London, 27.6.1988, Los 49.
- Privatsammlung Deutschland.
- Auktion Koller, Zürich, 30.6.2017, Los 3213.
- Privatsammlung Deutschland, an obiger Auktion erworben.

London/Amsterdam 1988/89, Douwes Fine Art (mit Abb. im Kat.).

Denise Bazetoux: Henri Lebasque Catalogue raisonné, Bd. I, Paris 2008, Nr. 213, S. 101 (mit Abb.).

CHF 40 000 / 60 000

€ 37 380 / 56 070

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)