Lot 3203* - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag, 03. Dezember 2021, 16.00 Uhr

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)
Das Hafenbecken von Teufelsbrück in Klein-Flottbek. 1902.
Pastell auf Papier.
Unten rechts signiert: M Liebermann.
32.8 × 42 cm.

Die Authentizität des Werks wurde von Margreet Nouwen bestätigt, Berlin, 21.2.2021.

Provenienz:
- Kunstsalon Paul Mehnert, Posen, um 1913.
- Privatsammlung Niederlande.
- Privatsammlung Putten.

CHF 40 000 / 50 000

€ 37 380 / 46 730

Verkauft für CHF 79 600 (inkl. Aufgeld)