Lot 5328 - ibid126 Varia – online only - Dienstag, 05. April 2022, 14.30 Uhr

KAMINPENDULE "ALLEGORIE DER WEISHEIT"

Louis XVI, Paris Ende 18.Jh. Das Zifferblatt signiert Le Roy à Paris.
Bronze vergoldet. Auf flachem, frontseitig leicht geschwungenem Sockel sitzt eine Frau mit Schlange als Allegorie der Weisheit sowie Spiegel als Allegorie der Selbstreflexion, angelehnt an das oben gerundete Uhrgehäuse. Montiert auf späteren Holzsockel mit Quetschfüssen. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Späteres Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke.
32 × 12 × 32 cm.

- Werk zu prüfen
- Vergoldung berieben

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)